MACHI · 総務省の公表データ
新潟県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
新潟県の市区町村30団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.45刈羽村
- 中央値
- 0.43
- 最も低い
- 0.09粟島浦村
30団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 刈羽村 | 1.45 | 4,222人 | 70.5% |
| 2 | 聖籠町 | 1.07 | 1.4万人 | 87.0% |
| 3 | 湯沢町 | 0.90 | 8,268人 | 94.1% |
| 4 | 新潟市 | 0.64 | 76.2万人 | 94.9% |
| 4 | 柏崎市 | 0.64 | 7.6万人 | 94.5% |
| 6 | 燕市 | 0.60 | 7.6万人 | 94.0% |
| 7 | 長岡市 | 0.59 | 25.5万人 | 96.1% |
| 8 | 上越市 | 0.57 | 18.0万人 | 93.7% |
| 9 | 三条市 | 0.55 | 9.1万人 | 98.6% |
| 10 | 小千谷市 | 0.52 | 3.3万人 | 92.0% |
| 10 | 見附市 | 0.52 | 3.8万人 | 95.3% |
| 12 | 新発田市 | 0.49 | 9.2万人 | 89.3% |
| 13 | 糸魚川市 | 0.48 | 3.8万人 | 97.3% |
| 14 | 胎内市 | 0.44 | 2.7万人 | 94.2% |
| 15 | 妙高市 | 0.43 | 3.0万人 | 87.5% |
| 15 | 五泉市 | 0.43 | 4.6万人 | 91.4% |
| 15 | 阿賀野市 | 0.43 | 3.9万人 | 87.5% |
| 18 | 南魚沼市 | 0.42 | 5.2万人 | 93.4% |
| 19 | 加茂市 | 0.41 | 2.4万人 | 95.7% |
| 20 | 弥彦村 | 0.38 | 7,534人 | 80.1% |
| 21 | 田上町 | 0.36 | 1.1万人 | 84.8% |
| 22 | 村上市 | 0.34 | 5.3万人 | 90.9% |
| 23 | 十日町市 | 0.33 | 4.7万人 | 93.6% |
| 24 | 魚沼市 | 0.28 | 3.3万人 | 92.8% |
| 25 | 津南町 | 0.26 | 8,456人 | 84.5% |
| 26 | 佐渡市 | 0.24 | 4.8万人 | 95.2% |
| 27 | 出雲崎町 | 0.22 | 3,886人 | 85.0% |
| 28 | 関川村 | 0.21 | 4,691人 | 86.2% |
| 29 | 阿賀町 | 0.20 | 9,047人 | 91.8% |
| 30 | 粟島浦村 | 0.09 | 312人 | 97.8% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/zaiseiryoku/niigata