MACHI · 総務省の公表データ
大阪府のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
大阪府の市区町村43団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 8,482円吹田市
- 中央値
- 4,042円
- 最も低い
- 1,258円能勢町
43団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 吹田市 | 8,482円 | 32.6億円 | 38.5万人 |
| 2 | 箕面市 | 7,899円 | 11.0億円 | 14.0万人 |
| 3 | 豊中市 | 7,485円 | 30.4億円 | 40.6万人 |
| 4 | 大阪市 | 7,450円 | 207.0億円 | 277.9万人 |
| 5 | 茨木市 | 6,514円 | 18.6億円 | 28.6万人 |
| 6 | 島本町 | 6,475円 | 2.1億円 | 3.2万人 |
| 7 | 堺市 | 6,472円 | 52.6億円 | 81.2万人 |
| 8 | 池田市 | 6,028円 | 6.2億円 | 10.3万人 |
| 9 | 高槻市 | 5,413円 | 18.7億円 | 34.6万人 |
| 10 | 高石市 | 5,121円 | 2.9億円 | 5.6万人 |
| 11 | 枚方市 | 4,784円 | 18.8億円 | 39.2万人 |
| 12 | 交野市 | 4,695円 | 3.6億円 | 7.7万人 |
| 13 | 大阪狭山市 | 4,664円 | 2.7億円 | 5.8万人 |
| 14 | 摂津市 | 4,517円 | 3.9億円 | 8.6万人 |
| 15 | 守口市 | 4,438円 | 6.3億円 | 14.1万人 |
| 16 | 四條畷市 | 4,394円 | 2.4億円 | 5.4万人 |
| 17 | 和泉市 | 4,387円 | 8.0億円 | 18.2万人 |
| 18 | 泉大津市 | 4,168円 | 3.0億円 | 7.3万人 |
| 19 | 藤井寺市 | 4,126円 | 2.6億円 | 6.2万人 |
| 20 | 泉佐野市 | 4,123円 | 4.1億円 | 9.9万人 |
| 21 | 八尾市 | 4,112円 | 10.7億円 | 25.9万人 |
| 22 | 田尻町 | 4,042円 | 3,429万円 | 8,484人 |
| 23 | 熊取町 | 3,952円 | 1.7億円 | 4.3万人 |
| 24 | 富田林市 | 3,789円 | 4.0億円 | 10.6万人 |
| 25 | 東大阪市 | 3,704円 | 17.7億円 | 47.8万人 |
| 26 | 柏原市 | 3,650円 | 2.4億円 | 6.7万人 |
| 27 | 寝屋川市 | 3,465円 | 7.8億円 | 22.4万人 |
| 28 | 松原市 | 3,455円 | 4.0億円 | 11.6万人 |
| 29 | 太子町 | 3,413円 | 4,326万円 | 1.3万人 |
| 30 | 河内長野市 | 3,408円 | 3.3億円 | 9.8万人 |
| 31 | 羽曳野市 | 3,373円 | 3.6億円 | 10.7万人 |
| 32 | 大東市 | 3,369円 | 3.9億円 | 11.6万人 |
| 33 | 貝塚市 | 3,365円 | 2.7億円 | 8.1万人 |
| 34 | 岸和田市 | 3,308円 | 6.2億円 | 18.7万人 |
| 35 | 阪南市 | 3,092円 | 1.5億円 | 5.0万人 |
| 36 | 忠岡町 | 2,956円 | 4,824万円 | 1.6万人 |
| 37 | 門真市 | 2,885円 | 3.4億円 | 11.6万人 |
| 38 | 河南町 | 2,815円 | 4,097万円 | 1.5万人 |
| 39 | 豊能町 | 2,776円 | 4,943万円 | 1.8万人 |
| 40 | 岬町 | 2,526円 | 3,611万円 | 1.4万人 |
| 41 | 泉南市 | 2,513円 | 1.5億円 | 5.8万人 |
| 42 | 千早赤阪村 | 1,599円 | 750万円 | 4,687人 |
| 43 | 能勢町 | 1,258円 | 1,124万円 | 8,940人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/furusato-ryushutsu/osaka