MACHI · 総務省の公表データ
東京23区の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
東京23区23団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.17港区
- 中央値
- 0.53
- 最も低い
- 0.34荒川区
23団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 港区 | 1.17 | 26.8万人 | 64.6% |
| 2 | 渋谷区 | 0.97 | 23.1万人 | 67.3% |
| 3 | 千代田区 | 0.85 | 6.9万人 | 77.6% |
| 4 | 目黒区 | 0.72 | 28.1万人 | 74.8% |
| 5 | 世田谷区 | 0.68 | 92.3万人 | 81.8% |
| 6 | 新宿区 | 0.67 | 35.3万人 | 82.8% |
| 7 | 中央区 | 0.62 | 18.7万人 | 73.3% |
| 7 | 文京区 | 0.62 | 23.5万人 | 82.4% |
| 9 | 杉並区 | 0.59 | 57.7万人 | 80.9% |
| 10 | 品川区 | 0.58 | 41.3万人 | 78.1% |
| 11 | 大田区 | 0.54 | 74.1万人 | 78.7% |
| 12 | 豊島区 | 0.53 | 29.5万人 | 81.7% |
| 13 | 台東区 | 0.49 | 21.6万人 | 83.3% |
| 13 | 江東区 | 0.49 | 54.2万人 | 73.1% |
| 13 | 中野区 | 0.49 | 34.1万人 | 81.3% |
| 16 | 練馬区 | 0.45 | 74.6万人 | 81.3% |
| 17 | 板橋区 | 0.43 | 57.9万人 | 74.8% |
| 18 | 墨田区 | 0.42 | 28.7万人 | 78.5% |
| 19 | 北区 | 0.39 | 36.2万人 | 78.7% |
| 20 | 足立区 | 0.38 | 69.8万人 | 79.7% |
| 20 | 江戸川区 | 0.38 | 69.4万人 | 73.0% |
| 22 | 葛飾区 | 0.35 | 47.0万人 | 80.5% |
| 23 | 荒川区 | 0.34 | 22.2万人 | 80.0% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/zaiseiryoku/tokyo-23ku