MACHI · 総務省の公表データ
山梨県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
山梨県の市区町村27団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.20山中湖村
- 中央値
- 0.48
- 最も低い
- 0.07丹波山村
27団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 山中湖村 | 1.20 | 5,822人 | 90.3% |
| 2 | 昭和町 | 1.15 | 2.1万人 | 86.8% |
| 2 | 忍野村 | 1.15 | 9,737人 | 88.8% |
| 4 | 韮崎市 | 0.75 | 2.8万人 | 97.8% |
| 5 | 甲府市 | 0.71 | 18.4万人 | 89.1% |
| 6 | 富士吉田市 | 0.67 | 4.6万人 | 86.4% |
| 6 | 中央市 | 0.67 | 3.1万人 | 91.9% |
| 8 | 甲斐市 | 0.62 | 7.6万人 | 89.8% |
| 9 | 大月市 | 0.60 | 2.1万人 | 90.9% |
| 10 | 富士河口湖町 | 0.59 | 2.7万人 | 80.4% |
| 11 | 笛吹市 | 0.52 | 6.7万人 | 94.7% |
| 11 | 鳴沢村 | 0.52 | 3,058人 | 74.8% |
| 13 | 南アルプス市 | 0.51 | 7.2万人 | 91.2% |
| 14 | 上野原市 | 0.48 | 2.1万人 | 90.1% |
| 15 | 都留市 | 0.45 | 2.9万人 | 94.5% |
| 16 | 甲州市 | 0.43 | 2.9万人 | 90.1% |
| 17 | 山梨市 | 0.42 | 3.3万人 | 97.8% |
| 17 | 北杜市 | 0.42 | 4.5万人 | 90.3% |
| 19 | 富士川町 | 0.34 | 1.4万人 | 86.1% |
| 20 | 市川三郷町 | 0.31 | 1.4万人 | 94.2% |
| 21 | 西桂町 | 0.29 | 3,888人 | 89.4% |
| 22 | 早川町 | 0.28 | 859人 | 83.5% |
| 23 | 南部町 | 0.27 | 6,765人 | 79.7% |
| 24 | 身延町 | 0.26 | 9,677人 | 79.5% |
| 25 | 道志村 | 0.15 | 1,509人 | 84.8% |
| 26 | 小菅村 | 0.11 | 616人 | 92.6% |
| 27 | 丹波山村 | 0.07 | 501人 | 95.4% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/zaiseiryoku/yamanashi