MACHI · 総務省の公表データ
福岡県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
福岡県の市区町村60団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.31苅田町
- 中央値
- 0.52
- 最も低い
- 0.12東峰村
60団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 苅田町 | 1.31 | 3.8万人 | 80.1% |
| 2 | 福岡市 | 0.87 | 160.8万人 | 93.6% |
| 3 | 粕屋町 | 0.85 | 4.9万人 | 92.1% |
| 4 | 新宮町 | 0.83 | 3.3万人 | 90.6% |
| 5 | 大野城市 | 0.77 | 10.4万人 | 86.9% |
| 6 | 久山町 | 0.75 | 9,410人 | 90.8% |
| 7 | 筑紫野市 | 0.74 | 10.6万人 | 88.1% |
| 8 | 春日市 | 0.73 | 11.2万人 | 88.0% |
| 9 | 志免町 | 0.72 | 4.6万人 | 87.7% |
| 10 | 北九州市 | 0.69 | 91.4万人 | 99.3% |
| 11 | 那珂川市 | 0.68 | 4.9万人 | 95.3% |
| 12 | 筑後市 | 0.67 | 4.9万人 | 90.5% |
| 12 | 古賀市 | 0.67 | 5.9万人 | 90.7% |
| 14 | 久留米市 | 0.64 | 30.0万人 | 94.8% |
| 15 | 行橋市 | 0.63 | 7.2万人 | 92.4% |
| 15 | 小郡市 | 0.63 | 6.0万人 | 93.7% |
| 15 | 太宰府市 | 0.63 | 7.2万人 | 94.9% |
| 15 | 須恵町 | 0.63 | 2.9万人 | 90.2% |
| 19 | 宮若市 | 0.61 | 2.6万人 | 83.4% |
| 20 | 篠栗町 | 0.60 | 3.1万人 | 93.2% |
| 20 | 広川町 | 0.60 | 1.9万人 | 89.8% |
| 22 | 宇美町 | 0.59 | 3.7万人 | 92.8% |
| 23 | 宗像市 | 0.57 | 9.7万人 | 93.7% |
| 23 | 糸島市 | 0.57 | 10.4万人 | 88.0% |
| 25 | 直方市 | 0.56 | 5.5万人 | 94.1% |
| 25 | 福津市 | 0.56 | 6.9万人 | 90.2% |
| 27 | 遠賀町 | 0.54 | 1.9万人 | 87.7% |
| 28 | 大牟田市 | 0.53 | 10.5万人 | 96.6% |
| 28 | 豊前市 | 0.53 | 2.3万人 | 95.3% |
| 28 | 岡垣町 | 0.53 | 3.1万人 | 91.5% |
| 31 | 飯塚市 | 0.50 | 12.4万人 | 98.8% |
| 31 | 大川市 | 0.50 | 3.1万人 | 92.2% |
| 31 | 朝倉市 | 0.50 | 5.0万人 | 93.5% |
| 31 | 水巻町 | 0.50 | 2.8万人 | 91.5% |
| 35 | 筑前町 | 0.48 | 3.1万人 | 90.4% |
| 36 | 大木町 | 0.47 | 1.4万人 | 83.2% |
| 37 | 柳川市 | 0.46 | 6.2万人 | 96.7% |
| 37 | 中間市 | 0.46 | 3.9万人 | 95.3% |
| 37 | 大刀洗町 | 0.46 | 1.6万人 | 83.3% |
| 40 | 田川市 | 0.43 | 4.5万人 | 97.4% |
| 41 | 鞍手町 | 0.41 | 1.5万人 | 95.8% |
| 42 | みやま市 | 0.40 | 3.4万人 | 93.1% |
| 43 | 桂川町 | 0.39 | 1.3万人 | 97.4% |
| 44 | 八女市 | 0.38 | 6.0万人 | 92.6% |
| 44 | うきは市 | 0.38 | 2.7万人 | 85.6% |
| 46 | 吉富町 | 0.37 | 6,512人 | 88.5% |
| 47 | みやこ町 | 0.35 | 1.8万人 | 91.8% |
| 48 | 芦屋町 | 0.34 | 1.3万人 | 99.9% |
| 49 | 小竹町 | 0.32 | 6,890人 | 93.7% |
| 49 | 築上町 | 0.32 | 1.6万人 | 99.3% |
| 51 | 香春町 | 0.29 | 9,962人 | 90.6% |
| 51 | 川崎町 | 0.29 | 1.5万人 | 90.8% |
| 53 | 嘉麻市 | 0.28 | 3.4万人 | 105.8% |
| 53 | 上毛町 | 0.28 | 7,142人 | 88.5% |
| 55 | 福智町 | 0.27 | 2.1万人 | 96.9% |
| 56 | 添田町 | 0.23 | 8,311人 | 94.1% |
| 57 | 糸田町 | 0.22 | 8,269人 | 97.9% |
| 58 | 大任町 | 0.16 | 5,037人 | 89.7% |
| 59 | 赤村 | 0.15 | 2,843人 | 86.2% |
| 60 | 東峰村 | 0.12 | 1,762人 | 88.2% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/zaiseiryoku/fukuoka