MACHI · 総務省の公表データ
埼玉県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
埼玉県の市区町村63団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.22戸田市
- 中央値
- 0.76
- 最も低い
- 0.18東秩父村
63団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 戸田市 | 1.22 | 14.2万人 | 86.3% |
| 2 | 三芳町 | 1.09 | 3.7万人 | 89.6% |
| 3 | 和光市 | 1.08 | 8.5万人 | 92.0% |
| 4 | 八潮市 | 1.03 | 9.4万人 | 91.0% |
| 5 | 朝霞市 | 0.98 | 14.6万人 | 97.6% |
| 6 | さいたま市 | 0.95 | 135.1万人 | 98.4% |
| 7 | 川越市 | 0.94 | 35.3万人 | 99.1% |
| 7 | 川口市 | 0.94 | 60.7万人 | 98.5% |
| 7 | 所沢市 | 0.94 | 34.3万人 | 95.5% |
| 10 | 三郷市 | 0.90 | 14.2万人 | 100.7% |
| 11 | 草加市 | 0.89 | 25.2万人 | 100.7% |
| 12 | 新座市 | 0.87 | 16.6万人 | 98.7% |
| 13 | 越谷市 | 0.86 | 34.2万人 | 91.8% |
| 13 | 入間市 | 0.86 | 14.3万人 | 95.6% |
| 15 | 上尾市 | 0.85 | 23.0万人 | 95.0% |
| 16 | 狭山市 | 0.84 | 14.8万人 | 92.7% |
| 17 | 熊谷市 | 0.82 | 19.1万人 | 89.9% |
| 18 | 蕨市 | 0.81 | 7.6万人 | 92.4% |
| 19 | 久喜市 | 0.80 | 15.1万人 | 90.4% |
| 19 | 日高市 | 0.80 | 5.4万人 | 92.7% |
| 19 | 伊奈町 | 0.80 | 4.5万人 | 92.4% |
| 19 | 滑川町 | 0.80 | 2.0万人 | 91.9% |
| 23 | 東松山市 | 0.79 | 9.1万人 | 94.6% |
| 23 | 志木市 | 0.79 | 7.6万人 | 94.1% |
| 23 | 鶴ケ島市 | 0.79 | 7.0万人 | 94.0% |
| 26 | 富士見市 | 0.78 | 11.3万人 | 94.7% |
| 26 | 坂戸市 | 0.78 | 10.0万人 | 94.9% |
| 26 | 吉川市 | 0.78 | 7.2万人 | 94.6% |
| 29 | 羽生市 | 0.76 | 5.4万人 | 92.4% |
| 29 | ふじみ野市 | 0.76 | 11.5万人 | 99.5% |
| 29 | 白岡市 | 0.76 | 5.2万人 | 91.1% |
| 29 | 寄居町 | 0.76 | 3.2万人 | 82.8% |
| 33 | 上里町 | 0.75 | 3.1万人 | 96.6% |
| 34 | 加須市 | 0.73 | 11.2万人 | 94.9% |
| 34 | 桶川市 | 0.73 | 7.4万人 | 91.5% |
| 34 | 嵐山町 | 0.73 | 1.7万人 | 84.0% |
| 37 | 本庄市 | 0.72 | 7.7万人 | 94.7% |
| 37 | 北本市 | 0.72 | 6.5万人 | 92.0% |
| 37 | 川島町 | 0.72 | 1.9万人 | 93.4% |
| 40 | 春日部市 | 0.71 | 23.0万人 | 95.8% |
| 40 | 深谷市 | 0.71 | 14.1万人 | 91.5% |
| 40 | 蓮田市 | 0.71 | 6.1万人 | 91.5% |
| 43 | 飯能市 | 0.70 | 7.8万人 | 94.0% |
| 43 | 杉戸町 | 0.70 | 4.4万人 | 90.8% |
| 45 | 幸手市 | 0.67 | 4.9万人 | 93.8% |
| 46 | 行田市 | 0.66 | 7.8万人 | 93.1% |
| 47 | 鴻巣市 | 0.65 | 11.8万人 | 94.8% |
| 48 | 吉見町 | 0.63 | 1.8万人 | 84.6% |
| 49 | 美里町 | 0.62 | 1.1万人 | 81.3% |
| 50 | 松伏町 | 0.61 | 2.8万人 | 84.7% |
| 51 | 小川町 | 0.59 | 2.7万人 | 88.6% |
| 51 | 宮代町 | 0.59 | 3.3万人 | 92.6% |
| 53 | 毛呂山町 | 0.58 | 3.2万人 | 91.1% |
| 54 | 秩父市 | 0.56 | 5.7万人 | 88.7% |
| 55 | 鳩山町 | 0.50 | 1.3万人 | 92.1% |
| 56 | 神川町 | 0.49 | 1.3万人 | 84.5% |
| 57 | 横瀬町 | 0.47 | 7,601人 | 79.0% |
| 58 | 越生町 | 0.46 | 1.1万人 | 90.5% |
| 59 | 皆野町 | 0.39 | 8,878人 | 86.5% |
| 60 | ときがわ町 | 0.38 | 1.0万人 | 95.3% |
| 61 | 長瀞町 | 0.36 | 6,367人 | 78.5% |
| 62 | 小鹿野町 | 0.30 | 1.0万人 | 90.4% |
| 63 | 東秩父村 | 0.18 | 2,406人 | 85.9% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/zaiseiryoku/saitama