MACHI · 総務省の公表データ
岡山県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
岡山県の市区町村27団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 0.82倉敷市
- 中央値
- 0.40
- 最も低い
- 0.12西粟倉村
27団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 倉敷市 | 0.82 | 47.4万人 | 89.1% |
| 2 | 岡山市 | 0.74 | 69.6万人 | 91.2% |
| 3 | 早島町 | 0.65 | 1.3万人 | 90.8% |
| 4 | 笠岡市 | 0.56 | 4.4万人 | 97.2% |
| 4 | 総社市 | 0.56 | 7.0万人 | 91.9% |
| 6 | 瀬戸内市 | 0.54 | 3.6万人 | 87.4% |
| 7 | 津山市 | 0.52 | 9.5万人 | 91.6% |
| 8 | 玉野市 | 0.51 | 5.4万人 | 94.0% |
| 9 | 里庄町 | 0.50 | 1.1万人 | 88.1% |
| 10 | 勝央町 | 0.48 | 1.1万人 | 81.8% |
| 11 | 赤磐市 | 0.44 | 4.2万人 | 91.3% |
| 12 | 備前市 | 0.42 | 3.1万人 | 89.2% |
| 12 | 浅口市 | 0.42 | 3.3万人 | 92.1% |
| 14 | 井原市 | 0.40 | 3.7万人 | 88.4% |
| 15 | 和気町 | 0.34 | 1.3万人 | 87.0% |
| 16 | 矢掛町 | 0.32 | 1.3万人 | 87.9% |
| 17 | 高梁市 | 0.30 | 2.6万人 | 96.7% |
| 17 | 真庭市 | 0.30 | 4.1万人 | 94.2% |
| 17 | 鏡野町 | 0.30 | 1.2万人 | 88.0% |
| 17 | 奈義町 | 0.30 | 5,515人 | 86.7% |
| 21 | 美作市 | 0.29 | 2.5万人 | 89.4% |
| 22 | 吉備中央町 | 0.28 | 1.0万人 | 86.8% |
| 23 | 美咲町 | 0.27 | 1.3万人 | 82.8% |
| 24 | 新見市 | 0.26 | 2.6万人 | 83.1% |
| 25 | 久米南町 | 0.22 | 4,290人 | 84.5% |
| 26 | 新庄村 | 0.18 | 793人 | 95.0% |
| 27 | 西粟倉村 | 0.12 | 1,331人 | 98.4% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/zaiseiryoku/okayama