MACHI · 総務省の公表データ
兵庫県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
兵庫県の市区町村41団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 13,523円芦屋市
- 中央値
- 2,758円
- 最も低い
- 1,250円佐用町
41団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 芦屋市 | 13,523円 | 12.7億円 | 9.4万人 |
| 2 | 西宮市 | 8,263円 | 39.7億円 | 48.1万人 |
| 3 | 神戸市 | 7,408円 | 110.6億円 | 149.4万人 |
| 4 | 宝塚市 | 6,723円 | 15.3億円 | 22.8万人 |
| 5 | 三田市 | 5,237円 | 5.6億円 | 10.6万人 |
| 6 | 明石市 | 4,853円 | 14.9億円 | 30.7万人 |
| 7 | 伊丹市 | 4,743円 | 9.5億円 | 20.0万人 |
| 8 | 川西市 | 4,594円 | 7.0億円 | 15.3万人 |
| 9 | 尼崎市 | 4,322円 | 19.8億円 | 45.8万人 |
| 10 | 姫路市 | 4,312円 | 22.6億円 | 52.3万人 |
| 11 | 加古川市 | 3,870円 | 10.0億円 | 25.7万人 |
| 12 | 猪名川町 | 3,840円 | 1.1億円 | 2.9万人 |
| 13 | 播磨町 | 3,604円 | 1.3億円 | 3.5万人 |
| 14 | 太子町 | 3,326円 | 1.1億円 | 3.3万人 |
| 15 | 高砂市 | 3,310円 | 2.9億円 | 8.7万人 |
| 16 | 稲美町 | 2,987円 | 9,106万円 | 3.0万人 |
| 17 | 洲本市 | 2,921円 | 1.2億円 | 4.1万人 |
| 18 | 三木市 | 2,867円 | 2.1億円 | 7.3万人 |
| 19 | 赤穂市 | 2,832円 | 1.3億円 | 4.4万人 |
| 20 | 加西市 | 2,824円 | 1.2億円 | 4.1万人 |
| 21 | 福崎町 | 2,758円 | 5,123万円 | 1.9万人 |
| 22 | 加東市 | 2,687円 | 1.1億円 | 3.9万人 |
| 23 | 小野市 | 2,673円 | 1.3億円 | 4.7万人 |
| 24 | たつの市 | 2,666円 | 1.9億円 | 7.2万人 |
| 25 | 淡路市 | 2,641円 | 1.1億円 | 4.1万人 |
| 26 | 西脇市 | 2,614円 | 9,851万円 | 3.8万人 |
| 27 | 相生市 | 2,524円 | 6,829万円 | 2.7万人 |
| 28 | 南あわじ市 | 2,440円 | 1.1億円 | 4.4万人 |
| 29 | 市川町 | 2,185円 | 2,329万円 | 1.1万人 |
| 30 | 丹波篠山市 | 2,141円 | 8,372万円 | 3.9万人 |
| 31 | 上郡町 | 1,968円 | 2,666万円 | 1.4万人 |
| 32 | 多可町 | 1,953円 | 3,634万円 | 1.9万人 |
| 33 | 豊岡市 | 1,885円 | 1.4億円 | 7.5万人 |
| 34 | 神河町 | 1,691円 | 1,716万円 | 1.0万人 |
| 35 | 丹波市 | 1,679円 | 1.0億円 | 6.0万人 |
| 36 | 宍粟市 | 1,637円 | 5,526万円 | 3.4万人 |
| 37 | 朝来市 | 1,585円 | 4,400万円 | 2.8万人 |
| 38 | 香美町 | 1,487円 | 2,276万円 | 1.5万人 |
| 39 | 養父市 | 1,414円 | 2,970万円 | 2.1万人 |
| 40 | 新温泉町 | 1,373円 | 1,761万円 | 1.3万人 |
| 41 | 佐用町 | 1,250円 | 1,841万円 | 1.5万人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/furusato-ryushutsu/hyogo