MACHI · 総務省の公表データ
兵庫県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
兵庫県の市区町村41団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 98.7%神戸市
- 中央値
- 93.6%
- 最も低い
- 83.6%佐用町
41団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 神戸市 | 98.7% | 149.4万人 | 0.76 |
| 2 | 川西市 | 98.6% | 15.3万人 | 0.64 |
| 3 | 養父市 | 97.6% | 2.1万人 | 0.25 |
| 4 | 福崎町 | 97.0% | 1.9万人 | 0.67 |
| 5 | 宝塚市 | 96.9% | 22.8万人 | 0.81 |
| 6 | 洲本市 | 96.8% | 4.1万人 | 0.47 |
| 7 | 西宮市 | 96.7% | 48.1万人 | 0.93 |
| 8 | 三木市 | 96.5% | 7.3万人 | 0.66 |
| 9 | 尼崎市 | 96.1% | 45.8万人 | 0.81 |
| 9 | 豊岡市 | 96.1% | 7.5万人 | 0.39 |
| 11 | 加西市 | 95.7% | 4.1万人 | 0.63 |
| 11 | 香美町 | 95.7% | 1.5万人 | 0.23 |
| 13 | 上郡町 | 94.9% | 1.4万人 | 0.51 |
| 14 | 丹波篠山市 | 94.8% | 3.9万人 | 0.42 |
| 15 | 神河町 | 94.5% | 1.0万人 | 0.35 |
| 16 | 淡路市 | 94.4% | 4.1万人 | 0.37 |
| 17 | 加古川市 | 94.0% | 25.7万人 | 0.84 |
| 18 | 相生市 | 93.9% | 2.7万人 | 0.53 |
| 19 | 伊丹市 | 93.8% | 20.0万人 | 0.76 |
| 19 | 播磨町 | 93.8% | 3.5万人 | 0.80 |
| 21 | 三田市 | 93.6% | 10.6万人 | 0.82 |
| 22 | 南あわじ市 | 93.3% | 4.4万人 | 0.40 |
| 22 | 宍粟市 | 93.3% | 3.4万人 | 0.34 |
| 24 | 芦屋市 | 92.7% | 9.4万人 | 1.09 |
| 24 | 丹波市 | 92.7% | 6.0万人 | 0.44 |
| 26 | 加東市 | 92.6% | 3.9万人 | 0.62 |
| 27 | 明石市 | 92.3% | 30.7万人 | 0.71 |
| 28 | 赤穂市 | 92.0% | 4.4万人 | 0.64 |
| 29 | 太子町 | 91.8% | 3.3万人 | 0.62 |
| 30 | 新温泉町 | 91.2% | 1.3万人 | 0.24 |
| 31 | 西脇市 | 90.1% | 3.8万人 | 0.45 |
| 31 | 高砂市 | 90.1% | 8.7万人 | 0.78 |
| 33 | 多可町 | 90.0% | 1.9万人 | 0.35 |
| 34 | 朝来市 | 89.7% | 2.8万人 | 0.39 |
| 35 | 市川町 | 88.4% | 1.1万人 | 0.36 |
| 36 | 猪名川町 | 88.3% | 2.9万人 | 0.63 |
| 37 | 姫路市 | 88.1% | 52.3万人 | 0.85 |
| 38 | 小野市 | 88.0% | 4.7万人 | 0.71 |
| 39 | たつの市 | 87.8% | 7.2万人 | 0.52 |
| 40 | 稲美町 | 85.0% | 3.0万人 | 0.65 |
| 41 | 佐用町 | 83.6% | 1.5万人 | 0.28 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/keijo-shushi/hyogo