MACHI · 総務省の公表データ
山梨県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
山梨県の市区町村27団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 12,989円忍野村
- 中央値
- 2,298円
- 最も低い
- 242円丹波山村
27団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 忍野村 | 12,989円 | 1.3億円 | 9,737人 |
| 2 | 昭和町 | 5,089円 | 1.1億円 | 2.1万人 |
| 3 | 富士河口湖町 | 4,347円 | 1.2億円 | 2.7万人 |
| 4 | 甲府市 | 3,935円 | 7.2億円 | 18.4万人 |
| 5 | 甲斐市 | 3,642円 | 2.8億円 | 7.6万人 |
| 6 | 中央市 | 3,517円 | 1.1億円 | 3.1万人 |
| 7 | 富士吉田市 | 3,335円 | 1.5億円 | 4.6万人 |
| 7 | 山中湖村 | 3,335円 | 1,942万円 | 5,822人 |
| 9 | 鳴沢村 | 2,837円 | 868万円 | 3,058人 |
| 10 | 韮崎市 | 2,717円 | 7,553万円 | 2.8万人 |
| 11 | 南アルプス市 | 2,382円 | 1.7億円 | 7.2万人 |
| 12 | 笛吹市 | 2,361円 | 1.6億円 | 6.7万人 |
| 13 | 山梨市 | 2,326円 | 7,608万円 | 3.3万人 |
| 14 | 北杜市 | 2,298円 | 1.0億円 | 4.5万人 |
| 15 | 都留市 | 2,283円 | 6,508万円 | 2.9万人 |
| 16 | 甲州市 | 2,133円 | 6,202万円 | 2.9万人 |
| 17 | 富士川町 | 1,953円 | 2,720万円 | 1.4万人 |
| 18 | 西桂町 | 1,943円 | 755万円 | 3,888人 |
| 19 | 上野原市 | 1,928円 | 4,089万円 | 2.1万人 |
| 20 | 大月市 | 1,676円 | 3,572万円 | 2.1万人 |
| 21 | 道志村 | 1,594円 | 241万円 | 1,509人 |
| 22 | 市川三郷町 | 1,568円 | 2,263万円 | 1.4万人 |
| 23 | 早川町 | 832円 | 71万円 | 859人 |
| 24 | 身延町 | 821円 | 795万円 | 9,677人 |
| 25 | 南部町 | 788円 | 533万円 | 6,765人 |
| 26 | 小菅村 | 701円 | 43万円 | 616人 |
| 27 | 丹波山村 | 242円 | 12万円 | 501人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/furusato-ryushutsu/yamanashi