MACHI · 総務省の公表データ
茨城県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
茨城県の市区町村44団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 7,434円守谷市
- 中央値
- 1,891円
- 最も低い
- 632円大子町
44団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 守谷市 | 7,434円 | 5.3億円 | 7.1万人 |
| 2 | つくば市 | 7,003円 | 18.1億円 | 25.9万人 |
| 3 | つくばみらい市 | 4,474円 | 2.4億円 | 5.4万人 |
| 4 | 東海村 | 4,082円 | 1.6億円 | 3.8万人 |
| 5 | 牛久市 | 4,080円 | 3.4億円 | 8.4万人 |
| 6 | 水戸市 | 3,921円 | 10.5億円 | 26.7万人 |
| 7 | ひたちなか市 | 3,817円 | 5.9億円 | 15.5万人 |
| 8 | 取手市 | 3,327円 | 3.5億円 | 10.6万人 |
| 9 | 土浦市 | 3,085円 | 4.4億円 | 14.2万人 |
| 10 | 神栖市 | 3,028円 | 2.8億円 | 9.4万人 |
| 11 | 日立市 | 2,984円 | 4.9億円 | 16.4万人 |
| 12 | 阿見町 | 2,867円 | 1.4億円 | 5.0万人 |
| 13 | 鹿嶋市 | 2,757円 | 1.8億円 | 6.5万人 |
| 14 | 龍ケ崎市 | 2,630円 | 2.0億円 | 7.5万人 |
| 15 | 美浦村 | 2,357円 | 3,337万円 | 1.4万人 |
| 16 | かすみがうら市 | 2,243円 | 8,948万円 | 4.0万人 |
| 17 | 古河市 | 2,236円 | 3.1億円 | 14.0万人 |
| 18 | 那珂市 | 2,097円 | 1.1億円 | 5.3万人 |
| 19 | 潮来市 | 1,937円 | 5,054万円 | 2.6万人 |
| 20 | 常総市 | 1,916円 | 1.2億円 | 6.1万人 |
| 21 | 結城市 | 1,914円 | 9,478万円 | 5.0万人 |
| 22 | 石岡市 | 1,901円 | 1.3億円 | 7.0万人 |
| 23 | 笠間市 | 1,880円 | 1.4億円 | 7.3万人 |
| 24 | 境町 | 1,780円 | 4,410万円 | 2.5万人 |
| 25 | 下妻市 | 1,772円 | 7,456万円 | 4.2万人 |
| 26 | 筑西市 | 1,766円 | 1.8億円 | 10.0万人 |
| 27 | 茨城町 | 1,581円 | 4,825万円 | 3.1万人 |
| 28 | 桜川市 | 1,578円 | 5,937万円 | 3.8万人 |
| 29 | 坂東市 | 1,554円 | 8,102万円 | 5.2万人 |
| 30 | 北茨城市 | 1,552円 | 6,212万円 | 4.0万人 |
| 31 | 小美玉市 | 1,546円 | 7,495万円 | 4.8万人 |
| 32 | 常陸太田市 | 1,490円 | 6,912万円 | 4.6万人 |
| 33 | 大洗町 | 1,454円 | 2,249万円 | 1.5万人 |
| 34 | 利根町 | 1,451円 | 2,249万円 | 1.5万人 |
| 35 | 八千代町 | 1,443円 | 3,042万円 | 2.1万人 |
| 36 | 高萩市 | 1,431円 | 3,687万円 | 2.6万人 |
| 37 | 五霞町 | 1,208円 | 958万円 | 7,933人 |
| 38 | 稲敷市 | 1,188円 | 4,396万円 | 3.7万人 |
| 39 | 行方市 | 1,164円 | 3,668万円 | 3.2万人 |
| 40 | 鉾田市 | 1,158円 | 5,387万円 | 4.7万人 |
| 41 | 城里町 | 1,129円 | 1,999万円 | 1.8万人 |
| 42 | 常陸大宮市 | 1,123円 | 4,253万円 | 3.8万人 |
| 43 | 河内町 | 1,097円 | 855万円 | 7,791人 |
| 44 | 大子町 | 632円 | 918万円 | 1.5万人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/furusato-ryushutsu/ibaraki