MACHI · 総務省の公表データ
長野県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
長野県の市区町村77団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 8,396円軽井沢町
- 中央値
- 1,365円
- 最も低い
- 264円天龍村
77団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 軽井沢町 | 8,396円 | 1.8億円 | 2.2万人 |
| 2 | 松本市 | 3,820円 | 8.9億円 | 23.4万人 |
| 3 | 御代田町 | 3,304円 | 5,540万円 | 1.7万人 |
| 4 | 長野市 | 3,132円 | 11.4億円 | 36.3万人 |
| 5 | 塩尻市 | 3,096円 | 2.0億円 | 6.5万人 |
| 6 | 諏訪市 | 3,038円 | 1.4億円 | 4.8万人 |
| 7 | 茅野市 | 2,875円 | 1.6億円 | 5.4万人 |
| 8 | 原村 | 2,771円 | 2,242万円 | 8,090人 |
| 9 | 南箕輪村 | 2,623円 | 4,209万円 | 1.6万人 |
| 10 | 白馬村 | 2,584円 | 2,461万円 | 9,525人 |
| 11 | 佐久市 | 2,562円 | 2.5億円 | 9.7万人 |
| 12 | 駒ケ根市 | 2,545円 | 7,971万円 | 3.1万人 |
| 13 | 安曇野市 | 2,406円 | 2.3億円 | 9.6万人 |
| 14 | 箕輪町 | 2,381円 | 5,807万円 | 2.4万人 |
| 15 | 上田市 | 2,377円 | 3.6億円 | 15.2万人 |
| 15 | 南牧村 | 2,377円 | 708万円 | 2,977人 |
| 17 | 伊那市 | 2,362円 | 1.5億円 | 6.5万人 |
| 18 | 下諏訪町 | 2,268円 | 4,189万円 | 1.8万人 |
| 19 | 岡谷市 | 2,217円 | 1.0億円 | 4.6万人 |
| 20 | 小布施町 | 2,196円 | 2,413万円 | 1.1万人 |
| 21 | 飯田市 | 2,173円 | 2.1億円 | 9.5万人 |
| 22 | 宮田村 | 2,165円 | 1,893万円 | 8,743人 |
| 23 | 須坂市 | 2,049円 | 1.0億円 | 4.9万人 |
| 24 | 富士見町 | 1,998円 | 2,818万円 | 1.4万人 |
| 25 | 東御市 | 1,954円 | 5,659万円 | 2.9万人 |
| 26 | 千曲市 | 1,942円 | 1.1億円 | 5.9万人 |
| 27 | 山形村 | 1,929円 | 1,637万円 | 8,486人 |
| 28 | 高森町 | 1,917円 | 2,416万円 | 1.3万人 |
| 29 | 中野市 | 1,804円 | 7,607万円 | 4.2万人 |
| 30 | 小諸市 | 1,781円 | 7,347万円 | 4.1万人 |
| 31 | 大町市 | 1,719円 | 4,348万円 | 2.5万人 |
| 32 | 坂城町 | 1,679円 | 2,329万円 | 1.4万人 |
| 33 | 辰野町 | 1,668円 | 3,003万円 | 1.8万人 |
| 34 | 飯島町 | 1,532円 | 1,358万円 | 8,863人 |
| 34 | 豊丘村 | 1,532円 | 996万円 | 6,501人 |
| 36 | 松川村 | 1,526円 | 1,472万円 | 9,648人 |
| 37 | 松川町 | 1,525円 | 1,898万円 | 1.2万人 |
| 38 | 阿智村 | 1,376円 | 818万円 | 5,941人 |
| 39 | 小海町 | 1,365円 | 573万円 | 4,196人 |
| 40 | 朝日村 | 1,355円 | 578万円 | 4,263人 |
| 41 | 立科町 | 1,300円 | 868万円 | 6,674人 |
| 42 | 川上村 | 1,288円 | 468万円 | 3,631人 |
| 43 | 高山村 | 1,287円 | 825万円 | 6,413人 |
| 44 | 飯綱町 | 1,283円 | 1,318万円 | 1.0万人 |
| 45 | 池田町 | 1,275円 | 1,162万円 | 9,114人 |
| 46 | 下條村 | 1,188円 | 406万円 | 3,421人 |
| 47 | 木曽町 | 1,181円 | 1,159万円 | 9,817人 |
| 48 | 長和町 | 1,167円 | 643万円 | 5,514人 |
| 49 | 喬木村 | 1,100円 | 647万円 | 5,888人 |
| 50 | 佐久穂町 | 1,077円 | 1,096万円 | 1.0万人 |
| 51 | 南木曽町 | 1,075円 | 395万円 | 3,674人 |
| 52 | 野沢温泉村 | 1,022円 | 366万円 | 3,582人 |
| 53 | 青木村 | 1,021円 | 417万円 | 4,086人 |
| 54 | 信濃町 | 1,007円 | 761万円 | 7,560人 |
| 55 | 飯山市 | 1,002円 | 1,885万円 | 1.9万人 |
| 56 | 南相木村 | 987円 | 91万円 | 926人 |
| 57 | 山ノ内町 | 943円 | 1,059万円 | 1.1万人 |
| 58 | 上松町 | 916円 | 360万円 | 3,930人 |
| 59 | 木祖村 | 841円 | 212万円 | 2,516人 |
| 60 | 筑北村 | 835円 | 332万円 | 3,976人 |
| 61 | 王滝村 | 822円 | 53万円 | 640人 |
| 62 | 平谷村 | 806円 | 30万円 | 377人 |
| 63 | 阿南町 | 782円 | 308万円 | 3,931人 |
| 64 | 中川村 | 753円 | 348万円 | 4,620人 |
| 65 | 麻績村 | 752円 | 181万円 | 2,412人 |
| 66 | 北相木村 | 744円 | 48万円 | 647人 |
| 67 | 小谷村 | 735円 | 207万円 | 2,811人 |
| 68 | 大桑村 | 733円 | 235万円 | 3,206人 |
| 69 | 木島平村 | 721円 | 305万円 | 4,237人 |
| 70 | 根羽村 | 689円 | 56万円 | 806人 |
| 71 | 売木村 | 676円 | 32万円 | 472人 |
| 72 | 生坂村 | 516円 | 83万円 | 1,615人 |
| 73 | 泰阜村 | 513円 | 73万円 | 1,426人 |
| 73 | 小川村 | 513円 | 113万円 | 2,198人 |
| 75 | 大鹿村 | 488円 | 42万円 | 868人 |
| 76 | 栄村 | 421円 | 66万円 | 1,560人 |
| 77 | 天龍村 | 264円 | 27万円 | 1,028人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/furusato-ryushutsu/nagano