MACHI · 総務省の公表データ
愛知県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
愛知県の市区町村54団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.99飛島村
- 中央値
- 0.89
- 最も低い
- 0.18東栄町
54団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 飛島村 | 1.99 | 4,713人 | 74.1% |
| 2 | 豊田市 | 1.41 | 41.5万人 | 65.0% |
| 3 | みよし市 | 1.38 | 6.1万人 | 77.5% |
| 4 | 東海市 | 1.29 | 11.3万人 | 85.9% |
| 5 | 刈谷市 | 1.27 | 15.3万人 | 83.8% |
| 5 | 安城市 | 1.27 | 18.8万人 | 87.5% |
| 7 | 小牧市 | 1.21 | 14.9万人 | 91.2% |
| 8 | 大口町 | 1.20 | 2.4万人 | 77.6% |
| 9 | 碧南市 | 1.17 | 7.2万人 | 89.7% |
| 10 | 大府市 | 1.14 | 9.3万人 | 83.5% |
| 11 | 武豊町 | 1.13 | 4.3万人 | 73.2% |
| 12 | 豊山町 | 1.09 | 1.6万人 | 87.5% |
| 13 | 幸田町 | 1.07 | 4.2万人 | 92.0% |
| 14 | 長久手市 | 1.06 | 6.2万人 | 94.1% |
| 15 | 高浜市 | 1.02 | 4.9万人 | 91.3% |
| 16 | 日進市 | 1.01 | 9.4万人 | 86.6% |
| 17 | 岡崎市 | 1.00 | 38.3万人 | 93.1% |
| 18 | 名古屋市 | 0.98 | 230.3万人 | 101.2% |
| 18 | 豊橋市 | 0.98 | 36.6万人 | 92.0% |
| 20 | 半田市 | 0.96 | 11.6万人 | 84.4% |
| 20 | 知立市 | 0.96 | 7.3万人 | 94.6% |
| 22 | 田原市 | 0.95 | 5.8万人 | 80.3% |
| 23 | 西尾市 | 0.94 | 17.0万人 | 92.7% |
| 24 | 春日井市 | 0.93 | 30.6万人 | 98.2% |
| 25 | 常滑市 | 0.92 | 5.9万人 | 85.6% |
| 25 | 弥富市 | 0.92 | 4.4万人 | 94.4% |
| 27 | 知多市 | 0.91 | 8.3万人 | 91.3% |
| 28 | 東浦町 | 0.87 | 5.0万人 | 86.8% |
| 29 | 犬山市 | 0.84 | 7.1万人 | 95.3% |
| 29 | 東郷町 | 0.84 | 4.4万人 | 96.8% |
| 31 | 豊明市 | 0.83 | 6.8万人 | 91.0% |
| 31 | 北名古屋市 | 0.83 | 8.6万人 | 93.1% |
| 33 | 稲沢市 | 0.82 | 13.3万人 | 92.5% |
| 33 | 尾張旭市 | 0.82 | 8.4万人 | 95.3% |
| 35 | 瀬戸市 | 0.80 | 12.6万人 | 87.2% |
| 35 | 蟹江町 | 0.80 | 3.7万人 | 95.8% |
| 37 | 蒲郡市 | 0.79 | 7.8万人 | 94.1% |
| 38 | 豊川市 | 0.78 | 18.6万人 | 88.9% |
| 39 | 清須市 | 0.77 | 6.9万人 | 93.1% |
| 39 | 大治町 | 0.77 | 3.4万人 | 92.3% |
| 41 | 一宮市 | 0.76 | 37.7万人 | 90.8% |
| 42 | 扶桑町 | 0.75 | 3.5万人 | 93.0% |
| 43 | 江南市 | 0.74 | 9.8万人 | 90.0% |
| 44 | 岩倉市 | 0.73 | 4.8万人 | 91.5% |
| 45 | 津島市 | 0.71 | 6.0万人 | 96.4% |
| 46 | 阿久比町 | 0.69 | 2.8万人 | 91.7% |
| 47 | あま市 | 0.67 | 8.8万人 | 94.9% |
| 48 | 美浜町 | 0.61 | 2.1万人 | 89.4% |
| 49 | 愛西市 | 0.59 | 6.0万人 | 94.9% |
| 50 | 新城市 | 0.54 | 4.2万人 | 95.8% |
| 51 | 南知多町 | 0.46 | 1.6万人 | 89.3% |
| 52 | 豊根村 | 0.27 | 929人 | 94.2% |
| 53 | 設楽町 | 0.24 | 4,051人 | 88.3% |
| 54 | 東栄町 | 0.18 | 2,703人 | 86.8% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/zaiseiryoku/aichi