MACHI · 総務省の公表データ
宮崎県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
宮崎県の市区町村26団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 0.75木城町
- 中央値
- 0.39
- 最も低い
- 0.14西米良村
26団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 木城町 | 0.75 | 4,710人 | 83.2% |
| 2 | 宮崎市 | 0.69 | 39.5万人 | 92.4% |
| 3 | 日向市 | 0.56 | 5.8万人 | 92.1% |
| 4 | 都城市 | 0.55 | 16.3万人 | 97.3% |
| 5 | 延岡市 | 0.53 | 11.4万人 | 97.2% |
| 5 | 高鍋町 | 0.53 | 1.9万人 | 92.2% |
| 7 | 三股町 | 0.45 | 2.6万人 | 91.3% |
| 7 | 国富町 | 0.45 | 1.8万人 | 91.3% |
| 7 | 新富町 | 0.45 | 1.6万人 | 86.9% |
| 7 | 川南町 | 0.45 | 1.5万人 | 91.5% |
| 11 | 門川町 | 0.42 | 1.7万人 | 88.2% |
| 12 | 日南市 | 0.40 | 4.8万人 | 93.6% |
| 13 | 小林市 | 0.39 | 4.2万人 | 94.3% |
| 13 | 西都市 | 0.39 | 2.8万人 | 92.1% |
| 15 | えびの市 | 0.36 | 1.7万人 | 99.9% |
| 16 | 串間市 | 0.32 | 1.6万人 | 93.8% |
| 17 | 都農町 | 0.30 | 1.0万人 | 93.0% |
| 18 | 高原町 | 0.27 | 8,393人 | 92.8% |
| 18 | 綾町 | 0.27 | 6,785人 | 93.7% |
| 18 | 諸塚村 | 0.27 | 1,406人 | 81.7% |
| 21 | 高千穂町 | 0.25 | 1.1万人 | 95.1% |
| 22 | 美郷町 | 0.19 | 4,522人 | 81.2% |
| 23 | 椎葉村 | 0.18 | 2,406人 | 82.1% |
| 24 | 日之影町 | 0.17 | 3,419人 | 88.8% |
| 25 | 五ケ瀬町 | 0.15 | 3,278人 | 97.4% |
| 26 | 西米良村 | 0.14 | 991人 | 85.2% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/zaiseiryoku/miyazaki