MACHI · 総務省の公表データ
三重県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
三重県の市区町村29団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.16川越町
- 中央値
- 0.53
- 最も低い
- 0.19大紀町
29団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 川越町 | 1.16 | 1.6万人 | 79.5% |
| 2 | 四日市市 | 1.15 | 30.6万人 | 86.5% |
| 3 | 鈴鹿市 | 0.85 | 19.4万人 | 95.9% |
| 4 | 亀山市 | 0.81 | 4.9万人 | 88.7% |
| 5 | 桑名市 | 0.80 | 13.8万人 | 92.9% |
| 6 | いなべ市 | 0.76 | 4.5万人 | 93.9% |
| 7 | 菰野町 | 0.74 | 4.1万人 | 89.3% |
| 8 | 東員町 | 0.71 | 2.6万人 | 86.4% |
| 9 | 朝日町 | 0.68 | 1.1万人 | 88.4% |
| 10 | 津市 | 0.66 | 26.8万人 | 97.7% |
| 11 | 名張市 | 0.63 | 7.4万人 | 99.5% |
| 12 | 伊賀市 | 0.61 | 8.5万人 | 99.3% |
| 13 | 松阪市 | 0.59 | 15.6万人 | 87.0% |
| 14 | 伊勢市 | 0.57 | 11.9万人 | 96.9% |
| 15 | 玉城町 | 0.53 | 1.5万人 | 78.0% |
| 16 | 明和町 | 0.52 | 2.3万人 | 103.0% |
| 17 | 木曽岬町 | 0.50 | 5,875人 | 66.6% |
| 18 | 多気町 | 0.49 | 1.4万人 | 88.4% |
| 19 | 鳥羽市 | 0.41 | 1.6万人 | 87.8% |
| 20 | 志摩市 | 0.40 | 4.4万人 | 93.6% |
| 21 | 度会町 | 0.37 | 7,556人 | 73.7% |
| 22 | 尾鷲市 | 0.34 | 1.6万人 | 97.2% |
| 23 | 御浜町 | 0.28 | 7,809人 | 93.3% |
| 23 | 紀宝町 | 0.28 | 1.0万人 | 91.5% |
| 25 | 紀北町 | 0.27 | 1.4万人 | 93.0% |
| 26 | 熊野市 | 0.26 | 1.5万人 | 82.2% |
| 27 | 大台町 | 0.24 | 8,204人 | 87.6% |
| 28 | 南伊勢町 | 0.20 | 1.0万人 | 99.6% |
| 29 | 大紀町 | 0.19 | 7,227人 | 85.4% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/zaiseiryoku/mie