MACHI · 総務省の公表データ
福島県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
福島県の市区町村59団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.59大熊町
- 中央値
- 0.37
- 最も低い
- 0.09昭和村
59団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大熊町 | 1.59 | 9,944人 | 57.3% |
| 2 | 広野町 | 1.44 | 4,531人 | 76.9% |
| 3 | 西郷村 | 1.06 | 2.1万人 | 74.0% |
| 4 | 新地町 | 1.04 | 7,445人 | 127.4% |
| 5 | 郡山市 | 0.81 | 31.2万人 | 91.0% |
| 6 | いわき市 | 0.78 | 30.3万人 | 94.8% |
| 7 | 福島市 | 0.75 | 26.5万人 | 94.3% |
| 8 | 双葉町 | 0.73 | 5,294人 | 57.4% |
| 9 | 楢葉町 | 0.70 | 6,409人 | 71.1% |
| 10 | 本宮市 | 0.65 | 3.0万人 | 93.8% |
| 11 | 南相馬市 | 0.64 | 5.6万人 | 94.0% |
| 11 | 富岡町 | 0.64 | 1.1万人 | 79.8% |
| 13 | 会津若松市 | 0.62 | 11.1万人 | 90.0% |
| 13 | 白河市 | 0.62 | 5.7万人 | 91.0% |
| 13 | 相馬市 | 0.62 | 3.2万人 | 92.8% |
| 16 | 矢吹町 | 0.60 | 1.7万人 | 86.1% |
| 17 | 須賀川市 | 0.56 | 7.3万人 | 101.2% |
| 18 | 鏡石町 | 0.55 | 1.2万人 | 86.0% |
| 19 | 泉崎村 | 0.52 | 6,092人 | 84.8% |
| 19 | 棚倉町 | 0.52 | 1.3万人 | 75.4% |
| 21 | 二本松市 | 0.46 | 5.0万人 | 98.0% |
| 22 | 三春町 | 0.44 | 1.6万人 | 91.4% |
| 23 | 桑折町 | 0.42 | 1.1万人 | 88.5% |
| 24 | 伊達市 | 0.41 | 5.6万人 | 97.5% |
| 24 | 石川町 | 0.41 | 1.4万人 | 87.0% |
| 24 | 浪江町 | 0.41 | 1.5万人 | 83.9% |
| 27 | 会津坂下町 | 0.38 | 1.4万人 | 87.6% |
| 28 | 喜多方市 | 0.37 | 4.4万人 | 97.1% |
| 28 | 大玉村 | 0.37 | 8,817人 | 87.8% |
| 28 | 猪苗代町 | 0.37 | 1.3万人 | 91.0% |
| 28 | 矢祭町 | 0.37 | 5,145人 | 96.7% |
| 28 | 小野町 | 0.37 | 8,864人 | 94.4% |
| 33 | 田村市 | 0.35 | 3.3万人 | 89.4% |
| 34 | 玉川村 | 0.34 | 6,050人 | 95.4% |
| 35 | 川俣町 | 0.33 | 1.1万人 | 92.6% |
| 36 | 下郷町 | 0.32 | 4,792人 | 84.6% |
| 37 | 会津美里町 | 0.31 | 1.8万人 | 87.8% |
| 37 | 浅川町 | 0.31 | 5,782人 | 90.4% |
| 39 | 天栄村 | 0.30 | 5,171人 | 81.9% |
| 39 | 磐梯町 | 0.30 | 3,151人 | 91.3% |
| 41 | 国見町 | 0.29 | 8,095人 | 90.7% |
| 41 | 中島村 | 0.29 | 4,732人 | 87.2% |
| 43 | 塙町 | 0.28 | 7,821人 | 93.4% |
| 43 | 川内村 | 0.28 | 2,233人 | 92.0% |
| 45 | 檜枝岐村 | 0.26 | 484人 | 92.9% |
| 46 | 飯舘村 | 0.25 | 4,506人 | 75.2% |
| 47 | 南会津町 | 0.24 | 1.3万人 | 88.7% |
| 47 | 金山町 | 0.24 | 1,749人 | 80.7% |
| 47 | 平田村 | 0.24 | 5,352人 | 89.6% |
| 50 | 北塩原村 | 0.22 | 2,394人 | 88.7% |
| 51 | 只見町 | 0.21 | 3,690人 | 86.0% |
| 51 | 湯川村 | 0.21 | 2,980人 | 96.3% |
| 51 | 古殿町 | 0.21 | 4,517人 | 92.2% |
| 54 | 西会津町 | 0.19 | 5,408人 | 90.1% |
| 55 | 柳津町 | 0.18 | 2,841人 | 84.3% |
| 55 | 鮫川村 | 0.18 | 2,846人 | 83.7% |
| 57 | 葛尾村 | 0.16 | 1,216人 | 87.0% |
| 58 | 三島町 | 0.13 | 1,327人 | 109.0% |
| 59 | 昭和村 | 0.09 | 1,085人 | 98.4% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/zaiseiryoku/fukushima