MACHI · 総務省の公表データ
長野県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
長野県の市区町村77団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.60軽井沢町
- 中央値
- 0.33
- 最も低い
- 0.11売木村
77団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 軽井沢町 | 1.60 | 2.2万人 | 63.1% |
| 2 | 長野市 | 0.71 | 36.3万人 | 94.3% |
| 3 | 松本市 | 0.70 | 23.4万人 | 86.9% |
| 4 | 諏訪市 | 0.68 | 4.8万人 | 90.0% |
| 5 | 塩尻市 | 0.63 | 6.5万人 | 92.1% |
| 5 | 坂城町 | 0.63 | 1.4万人 | 79.9% |
| 7 | 岡谷市 | 0.60 | 4.6万人 | 89.4% |
| 7 | 御代田町 | 0.60 | 1.7万人 | 78.6% |
| 9 | 上田市 | 0.59 | 15.2万人 | 93.4% |
| 10 | 小諸市 | 0.58 | 4.1万人 | 94.8% |
| 11 | 駒ケ根市 | 0.57 | 3.1万人 | 92.7% |
| 11 | 中野市 | 0.57 | 4.2万人 | 90.4% |
| 13 | 南相木村 | 0.56 | 926人 | 82.0% |
| 13 | 箕輪町 | 0.56 | 2.4万人 | 88.9% |
| 15 | 須坂市 | 0.55 | 4.9万人 | 94.7% |
| 15 | 茅野市 | 0.55 | 5.4万人 | 93.6% |
| 17 | 飯田市 | 0.54 | 9.5万人 | 90.4% |
| 17 | 南箕輪村 | 0.54 | 1.6万人 | 89.5% |
| 19 | 富士見町 | 0.53 | 1.4万人 | 90.5% |
| 20 | 下諏訪町 | 0.52 | 1.8万人 | 85.1% |
| 21 | 佐久市 | 0.51 | 9.7万人 | 86.9% |
| 21 | 安曇野市 | 0.51 | 9.6万人 | 88.5% |
| 23 | 千曲市 | 0.50 | 5.9万人 | 95.2% |
| 24 | 伊那市 | 0.48 | 6.5万人 | 91.2% |
| 24 | 東御市 | 0.48 | 2.9万人 | 91.2% |
| 26 | 辰野町 | 0.47 | 1.8万人 | 91.0% |
| 27 | 宮田村 | 0.46 | 8,743人 | 74.0% |
| 28 | 大町市 | 0.44 | 2.5万人 | 90.1% |
| 29 | 白馬村 | 0.43 | 9,525人 | 77.3% |
| 30 | 高森町 | 0.42 | 1.3万人 | 84.2% |
| 30 | 山形村 | 0.42 | 8,486人 | 76.2% |
| 32 | 朝日村 | 0.40 | 4,263人 | 77.3% |
| 32 | 小布施町 | 0.40 | 1.1万人 | 90.5% |
| 34 | 松川町 | 0.39 | 1.2万人 | 80.8% |
| 35 | 原村 | 0.37 | 8,090人 | 84.3% |
| 35 | 飯島町 | 0.37 | 8,863人 | 80.1% |
| 35 | 山ノ内町 | 0.37 | 1.1万人 | 87.2% |
| 38 | 松川村 | 0.34 | 9,648人 | 81.9% |
| 39 | 飯山市 | 0.33 | 1.9万人 | 91.6% |
| 40 | 立科町 | 0.32 | 6,674人 | 86.2% |
| 40 | 池田町 | 0.32 | 9,114人 | 87.4% |
| 42 | 信濃町 | 0.31 | 7,560人 | 84.3% |
| 43 | 豊丘村 | 0.30 | 6,501人 | 76.8% |
| 44 | 高山村 | 0.29 | 6,413人 | 84.6% |
| 45 | 南牧村 | 0.28 | 2,977人 | 77.6% |
| 46 | 川上村 | 0.27 | 3,631人 | 79.3% |
| 47 | 小海町 | 0.26 | 4,196人 | 83.7% |
| 47 | 木祖村 | 0.26 | 2,516人 | 87.6% |
| 47 | 木曽町 | 0.26 | 9,817人 | 88.9% |
| 50 | 佐久穂町 | 0.25 | 1.0万人 | 85.9% |
| 50 | 阿智村 | 0.25 | 5,941人 | 83.0% |
| 50 | 喬木村 | 0.25 | 5,888人 | 81.4% |
| 50 | 飯綱町 | 0.25 | 1.0万人 | 85.8% |
| 54 | 青木村 | 0.24 | 4,086人 | 76.9% |
| 54 | 上松町 | 0.24 | 3,930人 | 91.8% |
| 54 | 大桑村 | 0.24 | 3,206人 | 89.2% |
| 57 | 南木曽町 | 0.23 | 3,674人 | 82.2% |
| 58 | 長和町 | 0.22 | 5,514人 | 86.7% |
| 58 | 下條村 | 0.22 | 3,421人 | 70.7% |
| 58 | 小谷村 | 0.22 | 2,811人 | 86.6% |
| 61 | 中川村 | 0.21 | 4,620人 | 82.3% |
| 62 | 木島平村 | 0.20 | 4,237人 | 82.4% |
| 63 | 阿南町 | 0.19 | 3,931人 | 78.8% |
| 63 | 王滝村 | 0.19 | 640人 | 82.4% |
| 65 | 野沢温泉村 | 0.18 | 3,582人 | 89.9% |
| 66 | 麻績村 | 0.17 | 2,412人 | 79.5% |
| 67 | 筑北村 | 0.16 | 3,976人 | 79.5% |
| 68 | 天龍村 | 0.15 | 1,028人 | 80.1% |
| 68 | 泰阜村 | 0.15 | 1,426人 | 73.4% |
| 68 | 大鹿村 | 0.15 | 868人 | 73.1% |
| 71 | 北相木村 | 0.14 | 647人 | 90.1% |
| 71 | 平谷村 | 0.14 | 377人 | 79.1% |
| 73 | 生坂村 | 0.13 | 1,615人 | 80.2% |
| 73 | 小川村 | 0.13 | 2,198人 | 89.5% |
| 73 | 栄村 | 0.13 | 1,560人 | 78.3% |
| 76 | 根羽村 | 0.11 | 806人 | 77.1% |
| 76 | 売木村 | 0.11 | 472人 | 83.0% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/zaiseiryoku/nagano