MACHI · 総務省の公表データ
長野県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
長野県の市区町村77団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 95.2%千曲市
- 中央値
- 85.1%
- 最も低い
- 63.1%軽井沢町
77団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 千曲市 | 95.2% | 5.9万人 | 0.50 |
| 2 | 小諸市 | 94.8% | 4.1万人 | 0.58 |
| 3 | 須坂市 | 94.7% | 4.9万人 | 0.55 |
| 4 | 長野市 | 94.3% | 36.3万人 | 0.71 |
| 5 | 茅野市 | 93.6% | 5.4万人 | 0.55 |
| 6 | 上田市 | 93.4% | 15.2万人 | 0.59 |
| 7 | 駒ケ根市 | 92.7% | 3.1万人 | 0.57 |
| 8 | 塩尻市 | 92.1% | 6.5万人 | 0.63 |
| 9 | 上松町 | 91.8% | 3,930人 | 0.24 |
| 10 | 飯山市 | 91.6% | 1.9万人 | 0.33 |
| 11 | 伊那市 | 91.2% | 6.5万人 | 0.48 |
| 11 | 東御市 | 91.2% | 2.9万人 | 0.48 |
| 13 | 辰野町 | 91.0% | 1.8万人 | 0.47 |
| 14 | 富士見町 | 90.5% | 1.4万人 | 0.53 |
| 14 | 小布施町 | 90.5% | 1.1万人 | 0.40 |
| 16 | 飯田市 | 90.4% | 9.5万人 | 0.54 |
| 16 | 中野市 | 90.4% | 4.2万人 | 0.57 |
| 18 | 大町市 | 90.1% | 2.5万人 | 0.44 |
| 18 | 北相木村 | 90.1% | 647人 | 0.14 |
| 20 | 諏訪市 | 90.0% | 4.8万人 | 0.68 |
| 21 | 野沢温泉村 | 89.9% | 3,582人 | 0.18 |
| 22 | 南箕輪村 | 89.5% | 1.6万人 | 0.54 |
| 22 | 小川村 | 89.5% | 2,198人 | 0.13 |
| 24 | 岡谷市 | 89.4% | 4.6万人 | 0.60 |
| 25 | 大桑村 | 89.2% | 3,206人 | 0.24 |
| 26 | 箕輪町 | 88.9% | 2.4万人 | 0.56 |
| 26 | 木曽町 | 88.9% | 9,817人 | 0.26 |
| 28 | 安曇野市 | 88.5% | 9.6万人 | 0.51 |
| 29 | 木祖村 | 87.6% | 2,516人 | 0.26 |
| 30 | 池田町 | 87.4% | 9,114人 | 0.32 |
| 31 | 山ノ内町 | 87.2% | 1.1万人 | 0.37 |
| 32 | 松本市 | 86.9% | 23.4万人 | 0.70 |
| 32 | 佐久市 | 86.9% | 9.7万人 | 0.51 |
| 34 | 長和町 | 86.7% | 5,514人 | 0.22 |
| 35 | 小谷村 | 86.6% | 2,811人 | 0.22 |
| 36 | 立科町 | 86.2% | 6,674人 | 0.32 |
| 37 | 佐久穂町 | 85.9% | 1.0万人 | 0.25 |
| 38 | 飯綱町 | 85.8% | 1.0万人 | 0.25 |
| 39 | 下諏訪町 | 85.1% | 1.8万人 | 0.52 |
| 40 | 高山村 | 84.6% | 6,413人 | 0.29 |
| 41 | 原村 | 84.3% | 8,090人 | 0.37 |
| 41 | 信濃町 | 84.3% | 7,560人 | 0.31 |
| 43 | 高森町 | 84.2% | 1.3万人 | 0.42 |
| 44 | 小海町 | 83.7% | 4,196人 | 0.26 |
| 45 | 阿智村 | 83.0% | 5,941人 | 0.25 |
| 45 | 売木村 | 83.0% | 472人 | 0.11 |
| 47 | 王滝村 | 82.4% | 640人 | 0.19 |
| 47 | 木島平村 | 82.4% | 4,237人 | 0.20 |
| 49 | 中川村 | 82.3% | 4,620人 | 0.21 |
| 50 | 南木曽町 | 82.2% | 3,674人 | 0.23 |
| 51 | 南相木村 | 82.0% | 926人 | 0.56 |
| 52 | 松川村 | 81.9% | 9,648人 | 0.34 |
| 53 | 喬木村 | 81.4% | 5,888人 | 0.25 |
| 54 | 松川町 | 80.8% | 1.2万人 | 0.39 |
| 55 | 生坂村 | 80.2% | 1,615人 | 0.13 |
| 56 | 飯島町 | 80.1% | 8,863人 | 0.37 |
| 56 | 天龍村 | 80.1% | 1,028人 | 0.15 |
| 58 | 坂城町 | 79.9% | 1.4万人 | 0.63 |
| 59 | 麻績村 | 79.5% | 2,412人 | 0.17 |
| 59 | 筑北村 | 79.5% | 3,976人 | 0.16 |
| 61 | 川上村 | 79.3% | 3,631人 | 0.27 |
| 62 | 平谷村 | 79.1% | 377人 | 0.14 |
| 63 | 阿南町 | 78.8% | 3,931人 | 0.19 |
| 64 | 御代田町 | 78.6% | 1.7万人 | 0.60 |
| 65 | 栄村 | 78.3% | 1,560人 | 0.13 |
| 66 | 南牧村 | 77.6% | 2,977人 | 0.28 |
| 67 | 朝日村 | 77.3% | 4,263人 | 0.40 |
| 67 | 白馬村 | 77.3% | 9,525人 | 0.43 |
| 69 | 根羽村 | 77.1% | 806人 | 0.11 |
| 70 | 青木村 | 76.9% | 4,086人 | 0.24 |
| 71 | 豊丘村 | 76.8% | 6,501人 | 0.30 |
| 72 | 山形村 | 76.2% | 8,486人 | 0.42 |
| 73 | 宮田村 | 74.0% | 8,743人 | 0.46 |
| 74 | 泰阜村 | 73.4% | 1,426人 | 0.15 |
| 75 | 大鹿村 | 73.1% | 868人 | 0.15 |
| 76 | 下條村 | 70.7% | 3,421人 | 0.22 |
| 77 | 軽井沢町 | 63.1% | 2.2万人 | 1.60 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/keijo-shushi/nagano