본문으로 이동
메뉴

MACHI · 総務省の公表データ

岩手県の経常収支比率ランキング

毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。

岩手県の市区町村33団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。

最も高い
99.6%雫石町
中央値
93.9%
最も低い
81.2%住田町
33団体
順位市区町村経常収支比率人口財政力指数
1雫石町99.6%1.5万人0.38
2釜石市99.0%2.9万人0.49
3普代村98.5%2,293人0.14
4平泉町96.6%6,734人0.31
5盛岡市96.4%27.7万人0.70
6奥州市96.2%10.8万人0.44
7大槌町96.1%1.0万人0.28
8山田町95.9%1.4万人0.31
9大船渡市95.8%3.2万人0.44
9二戸市95.8%2.4万人0.37
11矢巾町95.1%2.6万人0.66
12宮古市94.9%4.6万人0.36
13一戸町94.8%1.1万人0.34
14洋野町94.5%1.5万人0.26
15八幡平市94.2%2.3万人0.31
16一関市94.1%10.6万人0.37
17紫波町93.9%3.3万人0.46
18北上市93.8%9.1万人0.95
19久慈市93.2%3.1万人0.40
20遠野市93.1%2.4万人0.33
21軽米町92.9%7,907人0.35
22田野畑村92.5%2,888人0.15
23岩手町92.2%1.2万人0.33
24陸前高田市92.1%1.7万人0.32
25西和賀町91.8%4,659人0.14
26花巻市90.7%9.0万人0.47
27葛巻町90.5%5,293人0.17
27九戸村90.5%5,084人0.20
29岩泉町90.2%7,843人0.16
30野田村90.1%3,901人0.20
31滝沢市89.2%5.4万人0.57
32金ケ崎町84.3%1.5万人0.64
33住田町81.2%4,681人0.22

横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。

この数字の読み方

  • 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
  • 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
  • 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。

よくある質問

経常収支比率とは何ですか?
経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。

出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/keijo-shushi/iwate