MACHI · 総務省の公表データ
奈良県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
奈良県の市区町村39団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.8%大和高田市
- 中央値
- 92.2%
- 最も低い
- 76.1%山添村
39団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大和高田市 | 99.8% | 6.2万人 | 0.46 |
| 2 | 御所市 | 99.6% | 2.3万人 | 0.38 |
| 3 | 明日香村 | 98.7% | 5,049人 | 0.22 |
| 4 | 田原本町 | 98.5% | 3.1万人 | 0.55 |
| 5 | 奈良市 | 97.1% | 34.7万人 | 0.69 |
| 6 | 天理市 | 95.8% | 6.1万人 | 0.57 |
| 7 | 上牧町 | 95.7% | 2.1万人 | 0.46 |
| 8 | 大和郡山市 | 95.4% | 8.3万人 | 0.63 |
| 9 | 上北山村 | 95.2% | 421人 | 0.13 |
| 10 | 桜井市 | 95.0% | 5.4万人 | 0.51 |
| 11 | 安堵町 | 94.7% | 6,975人 | 0.38 |
| 11 | 黒滝村 | 94.7% | 589人 | 0.12 |
| 13 | 河合町 | 94.3% | 1.7万人 | 0.45 |
| 14 | 斑鳩町 | 94.0% | 2.8万人 | 0.50 |
| 15 | 川上村 | 93.8% | 1,188人 | 0.28 |
| 16 | 宇陀市 | 93.6% | 2.7万人 | 0.28 |
| 17 | 五條市 | 93.2% | 2.7万人 | 0.34 |
| 18 | 広陵町 | 92.7% | 3.5万人 | 0.57 |
| 19 | 香芝市 | 92.6% | 7.8万人 | 0.64 |
| 20 | 葛城市 | 92.2% | 3.8万人 | 0.49 |
| 21 | 橿原市 | 92.1% | 11.9万人 | 0.69 |
| 22 | 王寺町 | 91.8% | 2.4万人 | 0.57 |
| 23 | 大淀町 | 91.7% | 1.6万人 | 0.42 |
| 24 | 三宅町 | 89.5% | 6,422人 | 0.26 |
| 25 | 三郷町 | 89.3% | 2.2万人 | 0.43 |
| 26 | 天川村 | 89.2% | 1,194人 | 0.14 |
| 27 | 吉野町 | 88.4% | 5,834人 | 0.25 |
| 28 | 平群町 | 88.2% | 1.8万人 | 0.41 |
| 29 | 生駒市 | 88.0% | 11.7万人 | 0.72 |
| 30 | 十津川村 | 87.2% | 2,757人 | 0.24 |
| 31 | 下北山村 | 86.4% | 796人 | 0.21 |
| 32 | 高取町 | 85.2% | 6,045人 | 0.29 |
| 33 | 川西町 | 84.8% | 7,986人 | 0.43 |
| 34 | 野迫川村 | 84.7% | 322人 | 0.13 |
| 35 | 曽爾村 | 83.3% | 1,270人 | 0.12 |
| 36 | 東吉野村 | 82.6% | 1,498人 | 0.14 |
| 37 | 下市町 | 82.4% | 4,405人 | 0.20 |
| 38 | 御杖村 | 79.7% | 1,347人 | 0.13 |
| 39 | 山添村 | 76.1% | 3,055人 | 0.24 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/keijo-shushi/nara