MACHI · 総務省の公表データ
大阪府の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
大阪府の市区町村43団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 103.0%泉佐野市
- 中央値
- 96.8%
- 最も低い
- 70.8%田尻町
43団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 泉佐野市 | 103.0% | 9.9万人 | 0.84 |
| 2 | 吹田市 | 101.0% | 38.5万人 | 0.95 |
| 2 | 摂津市 | 101.0% | 8.6万人 | 0.94 |
| 4 | 柏原市 | 100.9% | 6.7万人 | 0.58 |
| 5 | 泉大津市 | 100.8% | 7.3万人 | 0.69 |
| 5 | 羽曳野市 | 100.8% | 10.7万人 | 0.55 |
| 7 | 堺市 | 100.0% | 81.2万人 | 0.75 |
| 8 | 池田市 | 99.7% | 10.3万人 | 0.76 |
| 9 | 貝塚市 | 99.1% | 8.1万人 | 0.63 |
| 9 | 大阪狭山市 | 99.1% | 5.8万人 | 0.64 |
| 11 | 枚方市 | 98.9% | 39.2万人 | 0.75 |
| 12 | 松原市 | 98.7% | 11.6万人 | 0.58 |
| 13 | 忠岡町 | 98.6% | 1.6万人 | 0.53 |
| 14 | 八尾市 | 98.5% | 25.9万人 | 0.69 |
| 14 | 熊取町 | 98.5% | 4.3万人 | 0.55 |
| 16 | 泉南市 | 98.2% | 5.8万人 | 0.67 |
| 17 | 四條畷市 | 97.8% | 5.4万人 | 0.57 |
| 18 | 大東市 | 97.6% | 11.6万人 | 0.69 |
| 18 | 門真市 | 97.6% | 11.6万人 | 0.66 |
| 20 | 守口市 | 97.5% | 14.1万人 | 0.68 |
| 21 | 高石市 | 97.0% | 5.6万人 | 0.77 |
| 22 | 藤井寺市 | 96.8% | 6.2万人 | 0.59 |
| 23 | 阪南市 | 96.6% | 5.0万人 | 0.51 |
| 24 | 富田林市 | 96.4% | 10.6万人 | 0.60 |
| 24 | 豊能町 | 96.4% | 1.8万人 | 0.39 |
| 26 | 河内長野市 | 95.9% | 9.8万人 | 0.57 |
| 27 | 豊中市 | 95.6% | 40.6万人 | 0.85 |
| 28 | 河南町 | 95.4% | 1.5万人 | 0.42 |
| 29 | 東大阪市 | 95.2% | 47.8万人 | 0.73 |
| 30 | 茨木市 | 94.9% | 28.6万人 | 0.98 |
| 31 | 和泉市 | 94.7% | 18.2万人 | 0.69 |
| 32 | 岸和田市 | 94.6% | 18.7万人 | 0.61 |
| 33 | 交野市 | 94.5% | 7.7万人 | 0.67 |
| 33 | 岬町 | 94.5% | 1.4万人 | 0.44 |
| 35 | 能勢町 | 94.2% | 8,940人 | 0.33 |
| 36 | 太子町 | 94.0% | 1.3万人 | 0.45 |
| 37 | 島本町 | 93.7% | 3.2万人 | 0.69 |
| 38 | 高槻市 | 91.3% | 34.6万人 | 0.75 |
| 39 | 箕面市 | 90.2% | 14.0万人 | 0.89 |
| 40 | 大阪市 | 89.8% | 277.9万人 | 0.94 |
| 41 | 寝屋川市 | 89.3% | 22.4万人 | 0.62 |
| 42 | 千早赤阪村 | 84.8% | 4,687人 | 0.25 |
| 43 | 田尻町 | 70.8% | 8,484人 | 1.28 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/keijo-shushi/osaka