MACHI · 総務省の公表データ
鹿児島県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
鹿児島県の市区町村43団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 94.7%長島町
- 中央値
- 90.6%
- 最も低い
- 75.4%大崎町
43団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 長島町 | 94.7% | 9,399人 | 0.19 |
| 2 | 鹿児島市 | 92.9% | 59.1万人 | 0.69 |
| 2 | 宇検村 | 92.9% | 1,604人 | 0.09 |
| 4 | 大和村 | 92.7% | 1,384人 | 0.08 |
| 5 | 日置市 | 92.4% | 4.6万人 | 0.40 |
| 5 | 天城町 | 92.4% | 5,461人 | 0.15 |
| 7 | 瀬戸内町 | 92.3% | 8,084人 | 0.16 |
| 8 | 南九州市 | 92.2% | 3.1万人 | 0.36 |
| 9 | 垂水市 | 92.1% | 1.3万人 | 0.29 |
| 10 | 鹿屋市 | 91.7% | 9.9万人 | 0.47 |
| 10 | 指宿市 | 91.7% | 3.7万人 | 0.36 |
| 10 | 与論町 | 91.7% | 5,062人 | 0.16 |
| 13 | 十島村 | 91.5% | 673人 | 0.07 |
| 13 | 南種子町 | 91.5% | 5,196人 | 0.24 |
| 15 | 薩摩川内市 | 91.3% | 9.1万人 | 0.59 |
| 15 | 奄美市 | 91.3% | 4.0万人 | 0.27 |
| 17 | 姶良市 | 91.1% | 7.8万人 | 0.51 |
| 18 | いちき串木野市 | 91.0% | 2.6万人 | 0.39 |
| 19 | 和泊町 | 90.8% | 5,975人 | 0.18 |
| 20 | 阿久根市 | 90.7% | 1.8万人 | 0.35 |
| 20 | 伊佐市 | 90.7% | 2.3万人 | 0.38 |
| 22 | 三島村 | 90.6% | 344人 | 0.06 |
| 23 | 中種子町 | 90.5% | 7,102人 | 0.22 |
| 24 | さつま町 | 90.4% | 1.9万人 | 0.38 |
| 25 | 湧水町 | 89.9% | 8,294人 | 0.30 |
| 26 | 肝付町 | 89.8% | 1.4万人 | 0.28 |
| 27 | 西之表市 | 89.5% | 1.4万人 | 0.29 |
| 28 | 枕崎市 | 89.4% | 1.9万人 | 0.39 |
| 29 | 錦江町 | 89.0% | 6,165人 | 0.19 |
| 30 | 南さつま市 | 88.9% | 3.1万人 | 0.29 |
| 31 | 知名町 | 88.8% | 5,383人 | 0.15 |
| 32 | 龍郷町 | 88.6% | 6,014人 | 0.17 |
| 33 | 南大隅町 | 88.2% | 5,912人 | 0.16 |
| 34 | 伊仙町 | 87.8% | 6,132人 | 0.13 |
| 35 | 霧島市 | 87.2% | 12.3万人 | 0.55 |
| 36 | 屋久島町 | 87.1% | 1.1万人 | 0.23 |
| 37 | 東串良町 | 86.5% | 6,361人 | 0.28 |
| 38 | 出水市 | 86.4% | 5.1万人 | 0.43 |
| 39 | 曽於市 | 85.7% | 3.2万人 | 0.31 |
| 40 | 徳之島町 | 85.4% | 9,844人 | 0.23 |
| 41 | 喜界町 | 82.7% | 6,307人 | 0.16 |
| 42 | 志布志市 | 82.1% | 2.9万人 | 0.39 |
| 43 | 大崎町 | 75.4% | 1.2万人 | 0.35 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/ko/machi/ranking/keijo-shushi/kagoshima