MACHI · 総務省の公表データ
福岡県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
福岡県の市区町村60団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 7,496円福岡市
- 中央値
- 1,791円
- 最も低い
- 680円添田町
60団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 福岡市 | 7,496円 | 120.5億円 | 160.8万人 |
| 2 | 新宮町 | 5,330円 | 1.8億円 | 3.3万人 |
| 3 | 大野城市 | 4,607円 | 4.8億円 | 10.4万人 |
| 4 | 北九州市 | 4,583円 | 41.9億円 | 91.4万人 |
| 5 | 春日市 | 4,236円 | 4.7億円 | 11.2万人 |
| 6 | 粕屋町 | 3,980円 | 1.9億円 | 4.9万人 |
| 7 | 筑紫野市 | 3,690円 | 3.9億円 | 10.6万人 |
| 8 | 福津市 | 3,671円 | 2.5億円 | 6.9万人 |
| 9 | 太宰府市 | 3,406円 | 2.4億円 | 7.2万人 |
| 10 | 久留米市 | 3,342円 | 10.0億円 | 30.0万人 |
| 11 | 志免町 | 3,317円 | 1.5億円 | 4.6万人 |
| 12 | 小郡市 | 3,229円 | 1.9億円 | 6.0万人 |
| 13 | 久山町 | 3,212円 | 3,022万円 | 9,410人 |
| 14 | 宗像市 | 3,181円 | 3.1億円 | 9.7万人 |
| 15 | 古賀市 | 3,077円 | 1.8億円 | 5.9万人 |
| 16 | 那珂川市 | 2,969円 | 1.5億円 | 4.9万人 |
| 17 | 篠栗町 | 2,858円 | 8,934万円 | 3.1万人 |
| 18 | 糸島市 | 2,789円 | 2.9億円 | 10.4万人 |
| 19 | 行橋市 | 2,413円 | 1.7億円 | 7.2万人 |
| 20 | 岡垣町 | 2,366円 | 7,444万円 | 3.1万人 |
| 21 | 苅田町 | 2,355円 | 8,844万円 | 3.8万人 |
| 22 | 筑後市 | 2,306円 | 1.1億円 | 4.9万人 |
| 23 | 飯塚市 | 2,288円 | 2.8億円 | 12.4万人 |
| 24 | 須恵町 | 2,214円 | 6,488万円 | 2.9万人 |
| 25 | 芦屋町 | 2,089円 | 2,659万円 | 1.3万人 |
| 26 | 遠賀町 | 2,017円 | 3,812万円 | 1.9万人 |
| 27 | 吉富町 | 1,977円 | 1,287万円 | 6,512人 |
| 28 | 宇美町 | 1,919円 | 7,078万円 | 3.7万人 |
| 29 | 大木町 | 1,863円 | 2,543万円 | 1.4万人 |
| 30 | 直方市 | 1,806円 | 9,902万円 | 5.5万人 |
| 31 | 大牟田市 | 1,776円 | 1.9億円 | 10.5万人 |
| 32 | 筑前町 | 1,764円 | 5,434万円 | 3.1万人 |
| 33 | 大刀洗町 | 1,753円 | 2,825万円 | 1.6万人 |
| 34 | 水巻町 | 1,724円 | 4,745万円 | 2.8万人 |
| 35 | 広川町 | 1,669円 | 3,194万円 | 1.9万人 |
| 36 | 大川市 | 1,656円 | 5,158万円 | 3.1万人 |
| 37 | 柳川市 | 1,653円 | 1.0億円 | 6.2万人 |
| 38 | 中間市 | 1,549円 | 6,041万円 | 3.9万人 |
| 39 | 築上町 | 1,542円 | 2,534万円 | 1.6万人 |
| 40 | 小竹町 | 1,530円 | 1,054万円 | 6,890人 |
| 41 | 宮若市 | 1,527円 | 3,984万円 | 2.6万人 |
| 42 | 八女市 | 1,493円 | 8,891万円 | 6.0万人 |
| 43 | 豊前市 | 1,484円 | 3,460万円 | 2.3万人 |
| 44 | 桂川町 | 1,479円 | 1,883万円 | 1.3万人 |
| 45 | 鞍手町 | 1,466円 | 2,166万円 | 1.5万人 |
| 46 | 朝倉市 | 1,458円 | 7,295万円 | 5.0万人 |
| 47 | 田川市 | 1,411円 | 6,329万円 | 4.5万人 |
| 48 | みやま市 | 1,391円 | 4,769万円 | 3.4万人 |
| 49 | みやこ町 | 1,311円 | 2,322万円 | 1.8万人 |
| 50 | うきは市 | 1,201円 | 3,290万円 | 2.7万人 |
| 51 | 糸田町 | 1,030円 | 852万円 | 8,269人 |
| 52 | 福智町 | 1,027円 | 2,145万円 | 2.1万人 |
| 53 | 上毛町 | 1,008円 | 720万円 | 7,142人 |
| 54 | 嘉麻市 | 964円 | 3,292万円 | 3.4万人 |
| 55 | 香春町 | 882円 | 879万円 | 9,962人 |
| 56 | 東峰村 | 842円 | 148万円 | 1,762人 |
| 57 | 大任町 | 774円 | 390万円 | 5,037人 |
| 58 | 赤村 | 748円 | 213万円 | 2,843人 |
| 59 | 川崎町 | 741円 | 1,096万円 | 1.5万人 |
| 60 | 添田町 | 680円 | 565万円 | 8,311人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/furusato-ryushutsu/fukuoka