MACHI · 総務省の公表データ
埼玉県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング
住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。
埼玉県の市区町村63団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。
- 最も高い
- 9,346円さいたま市
- 中央値
- 3,102円
- 最も低い
- 982円小鹿野町
63団体
| 順位 | 市区町村 | 住民税の減収 | 控除額の総額 | 人口 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | さいたま市 | 9,346円 | 126.2億円 | 135.1万人 |
| 2 | 和光市 | 7,631円 | 6.5億円 | 8.5万人 |
| 3 | 朝霞市 | 6,436円 | 9.4億円 | 14.6万人 |
| 4 | 戸田市 | 6,128円 | 8.7億円 | 14.2万人 |
| 5 | 志木市 | 5,382円 | 4.1億円 | 7.6万人 |
| 6 | 蕨市 | 5,264円 | 4.0億円 | 7.6万人 |
| 7 | 川口市 | 5,027円 | 30.5億円 | 60.7万人 |
| 8 | ふじみ野市 | 4,964円 | 5.7億円 | 11.5万人 |
| 9 | 白岡市 | 4,873円 | 2.6億円 | 5.2万人 |
| 10 | 所沢市 | 4,770円 | 16.3億円 | 34.3万人 |
| 11 | 八潮市 | 4,738円 | 4.4億円 | 9.4万人 |
| 12 | 富士見市 | 4,667円 | 5.3億円 | 11.3万人 |
| 13 | 越谷市 | 4,642円 | 15.9億円 | 34.2万人 |
| 14 | 草加市 | 4,506円 | 11.4億円 | 25.2万人 |
| 15 | 新座市 | 4,404円 | 7.3億円 | 16.6万人 |
| 16 | 上尾市 | 4,347円 | 10.0億円 | 23.0万人 |
| 17 | 吉川市 | 4,133円 | 3.0億円 | 7.2万人 |
| 18 | 川越市 | 4,068円 | 14.4億円 | 35.3万人 |
| 19 | 三郷市 | 3,991円 | 5.7億円 | 14.2万人 |
| 20 | 三芳町 | 3,969円 | 1.5億円 | 3.7万人 |
| 21 | 蓮田市 | 3,888円 | 2.4億円 | 6.1万人 |
| 22 | 桶川市 | 3,790円 | 2.8億円 | 7.4万人 |
| 23 | 伊奈町 | 3,661円 | 1.6億円 | 4.5万人 |
| 24 | 杉戸町 | 3,634円 | 1.6億円 | 4.4万人 |
| 25 | 鶴ケ島市 | 3,609円 | 2.5億円 | 7.0万人 |
| 26 | 久喜市 | 3,574円 | 5.4億円 | 15.1万人 |
| 27 | 鴻巣市 | 3,506円 | 4.1億円 | 11.8万人 |
| 28 | 熊谷市 | 3,430円 | 6.5億円 | 19.1万人 |
| 29 | 北本市 | 3,412円 | 2.2億円 | 6.5万人 |
| 30 | 滑川町 | 3,351円 | 6,622万円 | 2.0万人 |
| 31 | 坂戸市 | 3,218円 | 3.2億円 | 10.0万人 |
| 32 | 東松山市 | 3,102円 | 2.8億円 | 9.1万人 |
| 33 | 本庄市 | 3,075円 | 2.4億円 | 7.7万人 |
| 34 | 春日部市 | 3,065円 | 7.0億円 | 23.0万人 |
| 35 | 入間市 | 3,038円 | 4.4億円 | 14.3万人 |
| 36 | 宮代町 | 2,962円 | 9,915万円 | 3.3万人 |
| 37 | 狭山市 | 2,955円 | 4.4億円 | 14.8万人 |
| 38 | 深谷市 | 2,628円 | 3.7億円 | 14.1万人 |
| 39 | 日高市 | 2,558円 | 1.4億円 | 5.4万人 |
| 40 | 加須市 | 2,292円 | 2.6億円 | 11.2万人 |
| 41 | 幸手市 | 2,280円 | 1.1億円 | 4.9万人 |
| 42 | 羽生市 | 2,243円 | 1.2億円 | 5.4万人 |
| 43 | 行田市 | 2,219円 | 1.7億円 | 7.8万人 |
| 44 | 上里町 | 2,181円 | 6,660万円 | 3.1万人 |
| 45 | 鳩山町 | 2,050円 | 2,620万円 | 1.3万人 |
| 46 | 松伏町 | 1,997円 | 5,563万円 | 2.8万人 |
| 47 | 嵐山町 | 1,941円 | 3,363万円 | 1.7万人 |
| 48 | 毛呂山町 | 1,823円 | 5,842万円 | 3.2万人 |
| 49 | 秩父市 | 1,817円 | 1.0億円 | 5.7万人 |
| 50 | 吉見町 | 1,811円 | 3,190万円 | 1.8万人 |
| 51 | 越生町 | 1,810円 | 1,947万円 | 1.1万人 |
| 52 | 川島町 | 1,804円 | 3,369万円 | 1.9万人 |
| 53 | 小川町 | 1,789円 | 4,911万円 | 2.7万人 |
| 54 | 横瀬町 | 1,765円 | 1,341万円 | 7,601人 |
| 55 | 飯能市 | 1,704円 | 1.3億円 | 7.8万人 |
| 56 | ときがわ町 | 1,703円 | 1,740万円 | 1.0万人 |
| 57 | 皆野町 | 1,591円 | 1,412万円 | 8,878人 |
| 58 | 美里町 | 1,588円 | 1,696万円 | 1.1万人 |
| 59 | 寄居町 | 1,570円 | 4,971万円 | 3.2万人 |
| 60 | 神川町 | 1,395円 | 1,779万円 | 1.3万人 |
| 61 | 長瀞町 | 1,329円 | 846万円 | 6,367人 |
| 62 | 東秩父村 | 1,160円 | 279万円 | 2,406人 |
| 63 | 小鹿野町 | 982円 | 988万円 | 1.0万人 |
横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
- 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
- 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。
よくある質問
- ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
- 住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
- 減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
- 減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
- 自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
- 当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。
関連ページ
出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/furusato-ryushutsu/saitama