跳转到正文
菜单

MACHI · 総務省の公表データ

山梨県のふるさと納税による住民税の減収(住民1人あたり)ランキング

住民が他の自治体にふるさと納税をしたことで、その自治体の市区町村民税から控除された額(推計を含む)を、住民基本台帳人口で割った1人あたりの額です。都市部ほど大きくなる傾向があります。

山梨県の市区町村27団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和8年度課税の値です。

最も高い
12,989円忍野村
中央値
2,298円
最も低い
242円丹波山村
27団体
順位市区町村住民税の減収控除額の総額人口
1忍野村12,989円1.3億円9,737人
2昭和町5,089円1.1億円2.1万人
3富士河口湖町4,347円1.2億円2.7万人
4甲府市3,935円7.2億円18.4万人
5甲斐市3,642円2.8億円7.6万人
6中央市3,517円1.1億円3.1万人
7富士吉田市3,335円1.5億円4.6万人
7山中湖村3,335円1,942万円5,822人
9鳴沢村2,837円868万円3,058人
10韮崎市2,717円7,553万円2.8万人
11南アルプス市2,382円1.7億円7.2万人
12笛吹市2,361円1.6億円6.7万人
13山梨市2,326円7,608万円3.3万人
14北杜市2,298円1.0億円4.5万人
15都留市2,283円6,508万円2.9万人
16甲州市2,133円6,202万円2.9万人
17富士川町1,953円2,720万円1.4万人
18西桂町1,943円755万円3,888人
19上野原市1,928円4,089万円2.1万人
20大月市1,676円3,572万円2.1万人
21道志村1,594円241万円1,509人
22市川三郷町1,568円2,263万円1.4万人
23早川町832円71万円859人
24身延町821円795万円9,677人
25南部町788円533万円6,765人
26小菅村701円43万円616人
27丹波山村242円12万円501人

横幅の都合で控除額の総額・人口は広い画面で表示します。

この数字の読み方

  • 控除額は市区町村民税分のみで、道府県民税分は含みません。
  • 減収の一部は地方交付税で補われる自治体もあります(不交付団体は補われません)。
  • 控除額は令和8年度課税、人口は2025年1月1日時点で、集計時点が異なります。

よくある質問

ふるさと納税による住民税の減収とは何ですか?
住民がふるさと納税(他の自治体への寄附)をすると、翌年度の住民税から控除されます。その控除額の合計が、住んでいる自治体にとっての減収です。総務省の現況調査に基づきます。
減収が大きい自治体に住むと不利になりますか?
減収の一部は交付税で補われる仕組みがあり、直ちにサービス低下につながるとは限りません。ただし不交付団体では補われず、自治体が影響を公表している例もあります。
自分のふるさと納税の上限額はどう計算しますか?
当サイトのふるさと納税シミュレーターで、給与や不動産所得、住宅ローン控除を踏まえた目安を計算できます。

出典:「ふるさと納税に関する現況調査結果」(総務省)(令和8年度課税)を加工して作成。人口は総務省「市町村別決算状況調」(令和6年度)の住民基本台帳登載人口。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/furusato-ryushutsu/yamanashi