MACHI · 総務省の公表データ
熊本県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
熊本県の市区町村45団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 0.95菊陽町
- 中央値
- 0.34
- 最も低い
- 0.15球磨村
45団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 菊陽町 | 0.95 | 4.4万人 | 94.5% |
| 2 | 大津町 | 0.73 | 3.6万人 | 90.5% |
| 3 | 熊本市 | 0.68 | 73.1万人 | 95.4% |
| 4 | 合志市 | 0.63 | 6.5万人 | 91.6% |
| 5 | 嘉島町 | 0.60 | 1.0万人 | 88.8% |
| 6 | 八代市 | 0.50 | 12.0万人 | 93.7% |
| 6 | 長洲町 | 0.50 | 1.5万人 | 91.8% |
| 8 | 宇土市 | 0.49 | 3.6万人 | 95.8% |
| 8 | 益城町 | 0.49 | 3.4万人 | 97.3% |
| 10 | 荒尾市 | 0.48 | 4.9万人 | 99.6% |
| 11 | 菊池市 | 0.45 | 4.7万人 | 95.9% |
| 12 | 人吉市 | 0.44 | 3.0万人 | 98.1% |
| 12 | 玉名市 | 0.44 | 6.3万人 | 97.4% |
| 14 | 宇城市 | 0.40 | 5.6万人 | 97.9% |
| 14 | 錦町 | 0.40 | 1.0万人 | 89.7% |
| 14 | 苓北町 | 0.40 | 6,222人 | 87.4% |
| 17 | 南関町 | 0.39 | 8,657人 | 91.2% |
| 18 | 水俣市 | 0.38 | 2.2万人 | 94.7% |
| 19 | 西原村 | 0.36 | 7,074人 | 90.4% |
| 19 | 御船町 | 0.36 | 1.7万人 | 88.3% |
| 19 | 芦北町 | 0.36 | 1.5万人 | 92.5% |
| 22 | 阿蘇市 | 0.35 | 2.4万人 | 91.6% |
| 23 | 山鹿市 | 0.34 | 4.8万人 | 99.0% |
| 24 | 玉東町 | 0.30 | 5,158人 | 92.7% |
| 24 | 甲佐町 | 0.30 | 9,948人 | 84.7% |
| 26 | 天草市 | 0.28 | 7.2万人 | 91.8% |
| 26 | 氷川町 | 0.28 | 1.1万人 | 93.4% |
| 28 | 高森町 | 0.27 | 5,823人 | 79.1% |
| 29 | 上天草市 | 0.26 | 2.4万人 | 95.2% |
| 29 | 和水町 | 0.26 | 9,007人 | 95.8% |
| 31 | 小国町 | 0.25 | 6,295人 | 85.8% |
| 32 | 山都町 | 0.24 | 1.3万人 | 85.6% |
| 32 | 津奈木町 | 0.24 | 4,107人 | 89.3% |
| 32 | あさぎり町 | 0.24 | 1.4万人 | 90.4% |
| 35 | 多良木町 | 0.23 | 8,321人 | 83.4% |
| 36 | 美里町 | 0.22 | 8,632人 | 99.5% |
| 37 | 南阿蘇村 | 0.21 | 1.0万人 | 95.9% |
| 37 | 五木村 | 0.21 | 929人 | 92.2% |
| 39 | 南小国町 | 0.20 | 3,804人 | 93.1% |
| 39 | 相良村 | 0.20 | 3,961人 | 85.0% |
| 41 | 湯前町 | 0.17 | 3,445人 | 89.1% |
| 41 | 水上村 | 0.17 | 1,933人 | 85.9% |
| 43 | 山江村 | 0.16 | 3,162人 | 95.2% |
| 44 | 産山村 | 0.15 | 1,361人 | 83.7% |
| 44 | 球磨村 | 0.15 | 2,648人 | 81.9% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/machi/ranking/zaiseiryoku/kumamoto