MACHI · 総務省の公表データ
北海道の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
北海道の市区町村179団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 1.39泊村
- 中央値
- 0.23
- 最も低い
- 0.08島牧村
100 / 179団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 泊村 | 1.39 | 1,420人 | 52.8% |
| 2 | 苫小牧市 | 0.75 | 16.6万人 | 89.7% |
| 3 | 千歳市 | 0.71 | 9.7万人 | 88.8% |
| 4 | 札幌市 | 0.70 | 195.6万人 | 98.0% |
| 4 | 倶知安町 | 0.70 | 1.7万人 | 86.1% |
| 6 | 室蘭市 | 0.62 | 7.5万人 | 89.9% |
| 6 | 北広島市 | 0.62 | 5.6万人 | 96.7% |
| 8 | 帯広市 | 0.60 | 16.1万人 | 91.1% |
| 9 | 恵庭市 | 0.59 | 7.0万人 | 96.4% |
| 9 | 京極町 | 0.59 | 2,776人 | 77.8% |
| 11 | 石狩市 | 0.55 | 5.7万人 | 94.3% |
| 12 | 旭川市 | 0.53 | 31.6万人 | 96.2% |
| 13 | 江別市 | 0.52 | 11.8万人 | 91.2% |
| 14 | 音更町 | 0.50 | 4.3万人 | 90.1% |
| 14 | 釧路町 | 0.50 | 1.8万人 | 94.2% |
| 16 | 函館市 | 0.48 | 23.7万人 | 95.1% |
| 16 | 北斗市 | 0.48 | 4.3万人 | 90.0% |
| 16 | 芽室町 | 0.48 | 1.8万人 | 89.9% |
| 19 | 小樽市 | 0.47 | 10.4万人 | 95.0% |
| 19 | 登別市 | 0.47 | 4.4万人 | 97.9% |
| 21 | 釧路市 | 0.45 | 15.4万人 | 95.7% |
| 21 | 網走市 | 0.45 | 3.2万人 | 96.4% |
| 21 | 七飯町 | 0.45 | 2.7万人 | 88.8% |
| 24 | 北見市 | 0.44 | 11.0万人 | 98.8% |
| 25 | 安平町 | 0.43 | 7,214人 | 83.1% |
| 26 | 中標津町 | 0.42 | 2.2万人 | 91.9% |
| 27 | 稚内市 | 0.40 | 3.0万人 | 92.7% |
| 28 | 滝川市 | 0.39 | 3.7万人 | 90.4% |
| 29 | 岩見沢市 | 0.38 | 7.4万人 | 99.5% |
| 29 | 伊達市 | 0.38 | 3.1万人 | 91.8% |
| 29 | 白老町 | 0.38 | 1.5万人 | 89.8% |
| 32 | 当別町 | 0.37 | 1.5万人 | 93.9% |
| 32 | 厚真町 | 0.37 | 4,227人 | 89.1% |
| 34 | 富良野市 | 0.36 | 2.0万人 | 91.2% |
| 34 | 東神楽町 | 0.36 | 9,775人 | 78.5% |
| 34 | 美幌町 | 0.36 | 1.7万人 | 86.6% |
| 34 | 幕別町 | 0.36 | 2.5万人 | 87.0% |
| 38 | 紋別市 | 0.34 | 2.0万人 | 79.0% |
| 38 | 根室市 | 0.34 | 2.2万人 | 89.3% |
| 38 | 余市町 | 0.34 | 1.7万人 | 88.2% |
| 38 | 新ひだか町 | 0.34 | 2.0万人 | 92.8% |
| 42 | 斜里町 | 0.33 | 1.1万人 | 89.9% |
| 43 | 留萌市 | 0.32 | 1.8万人 | 99.4% |
| 43 | 森町 | 0.32 | 1.4万人 | 87.5% |
| 43 | 清水町 | 0.32 | 8,755人 | 88.5% |
| 46 | 別海町 | 0.31 | 1.4万人 | 92.7% |
| 47 | 砂川市 | 0.30 | 1.5万人 | 89.2% |
| 47 | 八雲町 | 0.30 | 1.5万人 | 86.3% |
| 47 | ニセコ町 | 0.30 | 5,551人 | 83.1% |
| 47 | 岩内町 | 0.30 | 1.1万人 | 93.7% |
| 47 | 長沼町 | 0.30 | 9,937人 | 82.1% |
| 47 | 上富良野町 | 0.30 | 9,706人 | 88.3% |
| 47 | 士幌町 | 0.30 | 5,690人 | 88.0% |
| 54 | 栗山町 | 0.29 | 1.1万人 | 95.9% |
| 54 | 浦河町 | 0.29 | 1.1万人 | 83.8% |
| 56 | 南幌町 | 0.28 | 7,933人 | 90.9% |
| 56 | 中札内村 | 0.28 | 3,823人 | 88.1% |
| 58 | 名寄市 | 0.27 | 2.5万人 | 97.2% |
| 58 | 知内町 | 0.27 | 3,783人 | 80.0% |
| 58 | 鷹栖町 | 0.27 | 6,463人 | 88.0% |
| 58 | 湧別町 | 0.27 | 7,901人 | 78.6% |
| 62 | 美唄市 | 0.26 | 1.8万人 | 92.5% |
| 62 | 深川市 | 0.26 | 1.8万人 | 85.8% |
| 62 | 占冠村 | 0.26 | 1,590人 | 91.5% |
| 62 | 遠軽町 | 0.26 | 1.8万人 | 89.7% |
| 62 | 洞爺湖町 | 0.26 | 7,906人 | 87.5% |
| 62 | 本別町 | 0.26 | 6,046人 | 91.1% |
| 68 | 芦別市 | 0.25 | 1.1万人 | 90.0% |
| 68 | 士別市 | 0.25 | 1.6万人 | 96.9% |
| 68 | 江差町 | 0.25 | 6,607人 | 96.8% |
| 68 | 留寿都村 | 0.25 | 2,018人 | 82.3% |
| 68 | 豊富町 | 0.25 | 3,515人 | 65.6% |
| 68 | 佐呂間町 | 0.25 | 4,646人 | 77.6% |
| 68 | 大空町 | 0.25 | 6,441人 | 90.1% |
| 68 | 日高町 | 0.25 | 1.1万人 | 93.1% |
| 68 | 鹿追町 | 0.25 | 4,928人 | 81.8% |
| 68 | 更別村 | 0.25 | 3,084人 | 71.5% |
| 68 | 大樹町 | 0.25 | 5,266人 | 86.7% |
| 79 | 赤井川村 | 0.24 | 1,492人 | 96.7% |
| 79 | 奈井江町 | 0.24 | 4,704人 | 85.0% |
| 79 | 東川町 | 0.24 | 8,673人 | 78.2% |
| 79 | 幌延町 | 0.24 | 2,042人 | 82.6% |
| 79 | 上士幌町 | 0.24 | 4,758人 | 88.2% |
| 79 | 新得町 | 0.24 | 5,503人 | 80.6% |
| 79 | 白糠町 | 0.24 | 7,003人 | 84.4% |
| 86 | 鹿部町 | 0.23 | 3,508人 | 82.8% |
| 86 | 長万部町 | 0.23 | 4,696人 | 86.2% |
| 86 | 共和町 | 0.23 | 5,364人 | 89.4% |
| 86 | 猿払村 | 0.23 | 2,589人 | 94.4% |
| 86 | 興部町 | 0.23 | 3,495人 | 78.7% |
| 86 | むかわ町 | 0.23 | 7,221人 | 88.2% |
| 86 | 新冠町 | 0.23 | 5,011人 | 84.5% |
| 86 | 広尾町 | 0.23 | 5,880人 | 89.7% |
| 86 | 厚岸町 | 0.23 | 8,195人 | 92.1% |
| 86 | 標茶町 | 0.23 | 6,836人 | 93.9% |
| 86 | 弟子屈町 | 0.23 | 6,432人 | 89.9% |
| 97 | 由仁町 | 0.22 | 4,527人 | 86.7% |
| 97 | 美瑛町 | 0.22 | 9,283人 | 86.8% |
| 97 | 中富良野町 | 0.22 | 4,486人 | 81.3% |
| 97 | 枝幸町 | 0.22 | 7,199人 | 82.3% |
| 97 | 訓子府町 | 0.22 | 4,448人 | 75.7% |
| 97 | 池田町 | 0.22 | 5,906人 | 87.2% |
| 97 | 羅臼町 | 0.22 | 4,267人 | 85.3% |
| 104 | 福島町 | 0.21 | 3,378人 | 84.4% |
| 104 | 小清水町 | 0.21 | 4,342人 | 82.2% |
| 104 | 雄武町 | 0.21 | 4,033人 | 73.8% |
| 104 | 豊頃町 | 0.21 | 2,878人 | 84.7% |
| 104 | 浜中町 | 0.21 | 5,246人 | 87.8% |
| 104 | 標津町 | 0.21 | 4,798人 | 90.3% |
| 110 | 木古内町 | 0.20 | 3,528人 | 90.0% |
| 110 | 当麻町 | 0.20 | 6,054人 | 80.6% |
| 110 | 羽幌町 | 0.20 | 5,945人 | 86.9% |
| 110 | 浜頓別町 | 0.20 | 3,221人 | 96.9% |
| 110 | 津別町 | 0.20 | 3,970人 | 86.6% |
| 110 | 足寄町 | 0.20 | 5,952人 | 92.0% |
| 110 | 浦幌町 | 0.20 | 4,108人 | 90.8% |
| 117 | 夕張市 | 0.19 | 6,107人 | 125.6% |
| 117 | 三笠市 | 0.19 | 7,268人 | 94.0% |
| 117 | 今金町 | 0.19 | 4,444人 | 79.0% |
| 117 | 蘭越町 | 0.19 | 4,501人 | 83.0% |
| 117 | 壮瞥町 | 0.19 | 2,313人 | 84.2% |
| 117 | 鶴居村 | 0.19 | 2,432人 | 84.7% |
| 123 | 赤平市 | 0.18 | 8,464人 | 98.1% |
| 123 | 新篠津村 | 0.18 | 2,730人 | 90.5% |
| 123 | 松前町 | 0.18 | 5,818人 | 87.3% |
| 123 | 喜茂別町 | 0.18 | 1,928人 | 84.8% |
| 123 | 新十津川町 | 0.18 | 6,229人 | 79.5% |
| 123 | 清里町 | 0.18 | 3,622人 | 85.3% |
| 123 | えりも町 | 0.18 | 4,060人 | 98.4% |
| 130 | せたな町 | 0.17 | 6,730人 | 87.6% |
| 130 | 仁木町 | 0.17 | 3,051人 | 82.4% |
| 130 | 比布町 | 0.17 | 3,425人 | 91.9% |
| 130 | 天塩町 | 0.17 | 2,642人 | 89.9% |
| 130 | 平取町 | 0.17 | 4,435人 | 80.4% |
| 130 | 様似町 | 0.17 | 3,777人 | 83.9% |
| 130 | 陸別町 | 0.17 | 2,120人 | 77.4% |
| 137 | 上ノ国町 | 0.16 | 4,133人 | 88.9% |
| 137 | 厚沢部町 | 0.16 | 3,269人 | 78.7% |
| 137 | 真狩村 | 0.16 | 1,938人 | 87.2% |
| 137 | 妹背牛町 | 0.16 | 2,565人 | 77.8% |
| 137 | 和寒町 | 0.16 | 2,807人 | 81.8% |
| 137 | 豊浦町 | 0.16 | 3,491人 | 92.0% |
| 143 | 寿都町 | 0.15 | 2,629人 | 81.9% |
| 143 | 月形町 | 0.15 | 2,732人 | 88.4% |
| 143 | 秩父別町 | 0.15 | 2,182人 | 90.4% |
| 143 | 雨竜町 | 0.15 | 2,044人 | 86.8% |
| 143 | 沼田町 | 0.15 | 2,798人 | 84.6% |
| 143 | 愛別町 | 0.15 | 2,418人 | 93.4% |
| 143 | 上川町 | 0.15 | 3,085人 | 85.0% |
| 143 | 剣淵町 | 0.15 | 2,728人 | 90.4% |
| 143 | 下川町 | 0.15 | 2,836人 | 87.5% |
| 143 | 美深町 | 0.15 | 3,681人 | 78.9% |
| 143 | 増毛町 | 0.15 | 3,620人 | 75.6% |
| 143 | 苫前町 | 0.15 | 2,666人 | 78.6% |
| 155 | 乙部町 | 0.14 | 3,107人 | 69.5% |
| 155 | 黒松内町 | 0.14 | 2,446人 | 83.8% |
| 155 | 浦臼町 | 0.14 | 1,577人 | 83.3% |
| 155 | 小平町 | 0.14 | 2,664人 | 81.7% |
| 155 | 置戸町 | 0.14 | 2,543人 | 71.0% |
| 160 | 奥尻町 | 0.13 | 2,138人 | 91.2% |
| 160 | 南富良野町 | 0.13 | 2,236人 | 83.3% |
| 160 | 遠別町 | 0.13 | 2,258人 | 81.0% |
| 163 | 古平町 | 0.12 | 2,589人 | 78.8% |
| 163 | 北竜町 | 0.12 | 1,593人 | 90.7% |
| 163 | 中川町 | 0.12 | 1,269人 | 91.1% |
| 163 | 礼文町 | 0.12 | 2,183人 | 74.4% |
| 163 | 利尻富士町 | 0.12 | 2,151人 | 78.4% |
| 163 | 滝上町 | 0.12 | 2,208人 | 86.6% |
| 169 | 歌志内市 | 0.11 | 2,584人 | 98.6% |
| 169 | 積丹町 | 0.11 | 1,702人 | 89.6% |
| 169 | 上砂川町 | 0.11 | 2,360人 | 91.1% |
| 169 | 初山別村 | 0.11 | 1,005人 | 82.2% |
| 169 | 中頓別町 | 0.11 | 1,472人 | 63.5% |
| 169 | 利尻町 | 0.11 | 1,830人 | 80.8% |
| 175 | 神恵内村 | 0.10 | 740人 | 84.2% |
| 175 | 音威子府村 | 0.10 | 601人 | 92.7% |
| 175 | 幌加内町 | 0.10 | 1,222人 | 87.3% |
| 175 | 西興部村 | 0.10 | 956人 | 88.0% |
| 179 | 島牧村 | 0.08 | 1,246人 | 91.3% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/machi/ranking/zaiseiryoku/hokkaido