MACHI · 総務省の公表データ
秋田県の財政力指数ランキング
自治体が標準的な行政サービスに必要なお金(基準財政需要額)を、自前の税収など(基準財政収入額)でどれだけまかなえるかを示す指数の3か年平均です。1.00を超えると普通交付税を受けない不交付団体の目安になります。
秋田県の市区町村25団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 0.65秋田市
- 中央値
- 0.32
- 最も低い
- 0.12上小阿仁村
25団体
| 順位 | 市区町村 | 財政力指数 | 人口 | 経常収支比率 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 秋田市 | 0.65 | 29.4万人 | 94.0% |
| 2 | 能代市 | 0.50 | 4.7万人 | 94.4% |
| 3 | 大館市 | 0.42 | 6.5万人 | 94.4% |
| 4 | 小坂町 | 0.38 | 4,421人 | 93.4% |
| 5 | にかほ市 | 0.36 | 2.2万人 | 94.5% |
| 6 | 由利本荘市 | 0.35 | 7.0万人 | 93.7% |
| 6 | 潟上市 | 0.35 | 3.1万人 | 99.7% |
| 6 | 大仙市 | 0.35 | 7.4万人 | 91.1% |
| 9 | 男鹿市 | 0.34 | 2.3万人 | 96.7% |
| 9 | 大潟村 | 0.34 | 2,945人 | 83.7% |
| 11 | 横手市 | 0.33 | 8.1万人 | 97.4% |
| 12 | 湯沢市 | 0.32 | 3.9万人 | 97.6% |
| 12 | 鹿角市 | 0.32 | 2.7万人 | 93.3% |
| 14 | 北秋田市 | 0.27 | 2.8万人 | 95.0% |
| 14 | 仙北市 | 0.27 | 2.3万人 | 97.5% |
| 16 | 三種町 | 0.25 | 1.4万人 | 89.9% |
| 16 | 羽後町 | 0.25 | 1.3万人 | 89.8% |
| 18 | 五城目町 | 0.24 | 7,814人 | 90.1% |
| 18 | 八郎潟町 | 0.24 | 5,176人 | 79.2% |
| 18 | 美郷町 | 0.24 | 1.7万人 | 82.8% |
| 21 | 井川町 | 0.21 | 4,157人 | 80.1% |
| 22 | 八峰町 | 0.18 | 6,086人 | 92.1% |
| 23 | 藤里町 | 0.13 | 2,746人 | 90.2% |
| 23 | 東成瀬村 | 0.13 | 2,334人 | 84.3% |
| 25 | 上小阿仁村 | 0.12 | 1,869人 | 92.6% |
横幅の都合で人口・経常収支比率は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 特別区(東京23区)は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村と同じ物差しではありません。
- 指数が高い自治体は税収に余裕がある一方、大企業の工場や発電所に税収が偏っている場合もあります。
- 住民サービスの質を直接表す数字ではありません。
よくある質問
- 財政力指数とは何ですか?
- 基準財政収入額を基準財政需要額で割った値の過去3年平均です。1.00以上なら自前の収入で標準的な行政需要をまかなえるとされ、普通交付税の不交付団体の目安になります。
- 財政力指数が高いと税金や公共サービスは変わりますか?
- 住民税の税率は原則どの自治体でも同じです。財政力が高い自治体は独自サービスに回せる余地が大きい傾向はありますが、サービスの内容は自治体ごとの判断です。
- 東京23区の財政力指数はなぜ市とは違うのですか?
- 23区は都区財政調整制度の下で算定されるため、市町村の指数とは前提が異なります。このサイトでは総務省が公表した値をそのまま載せ、注記しています。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/machi/ranking/zaiseiryoku/akita