MACHI · 総務省の公表データ
埼玉県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
埼玉県の市区町村63団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 100.7%草加市
- 中央値
- 92.4%
- 最も低い
- 78.5%長瀞町
63団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 草加市 | 100.7% | 25.2万人 | 0.89 |
| 1 | 三郷市 | 100.7% | 14.2万人 | 0.90 |
| 3 | ふじみ野市 | 99.5% | 11.5万人 | 0.76 |
| 4 | 川越市 | 99.1% | 35.3万人 | 0.94 |
| 5 | 新座市 | 98.7% | 16.6万人 | 0.87 |
| 6 | 川口市 | 98.5% | 60.7万人 | 0.94 |
| 7 | さいたま市 | 98.4% | 135.1万人 | 0.95 |
| 8 | 朝霞市 | 97.6% | 14.6万人 | 0.98 |
| 9 | 上里町 | 96.6% | 3.1万人 | 0.75 |
| 10 | 春日部市 | 95.8% | 23.0万人 | 0.71 |
| 11 | 入間市 | 95.6% | 14.3万人 | 0.86 |
| 12 | 所沢市 | 95.5% | 34.3万人 | 0.94 |
| 13 | ときがわ町 | 95.3% | 1.0万人 | 0.38 |
| 14 | 上尾市 | 95.0% | 23.0万人 | 0.85 |
| 15 | 加須市 | 94.9% | 11.2万人 | 0.73 |
| 15 | 坂戸市 | 94.9% | 10.0万人 | 0.78 |
| 17 | 鴻巣市 | 94.8% | 11.8万人 | 0.65 |
| 18 | 本庄市 | 94.7% | 7.7万人 | 0.72 |
| 18 | 富士見市 | 94.7% | 11.3万人 | 0.78 |
| 20 | 東松山市 | 94.6% | 9.1万人 | 0.79 |
| 20 | 吉川市 | 94.6% | 7.2万人 | 0.78 |
| 22 | 志木市 | 94.1% | 7.6万人 | 0.79 |
| 23 | 飯能市 | 94.0% | 7.8万人 | 0.70 |
| 23 | 鶴ケ島市 | 94.0% | 7.0万人 | 0.79 |
| 25 | 幸手市 | 93.8% | 4.9万人 | 0.67 |
| 26 | 川島町 | 93.4% | 1.9万人 | 0.72 |
| 27 | 行田市 | 93.1% | 7.8万人 | 0.66 |
| 28 | 狭山市 | 92.7% | 14.8万人 | 0.84 |
| 28 | 日高市 | 92.7% | 5.4万人 | 0.80 |
| 30 | 宮代町 | 92.6% | 3.3万人 | 0.59 |
| 31 | 羽生市 | 92.4% | 5.4万人 | 0.76 |
| 31 | 蕨市 | 92.4% | 7.6万人 | 0.81 |
| 31 | 伊奈町 | 92.4% | 4.5万人 | 0.80 |
| 34 | 鳩山町 | 92.1% | 1.3万人 | 0.50 |
| 35 | 和光市 | 92.0% | 8.5万人 | 1.08 |
| 35 | 北本市 | 92.0% | 6.5万人 | 0.72 |
| 37 | 滑川町 | 91.9% | 2.0万人 | 0.80 |
| 38 | 越谷市 | 91.8% | 34.2万人 | 0.86 |
| 39 | 深谷市 | 91.5% | 14.1万人 | 0.71 |
| 39 | 桶川市 | 91.5% | 7.4万人 | 0.73 |
| 39 | 蓮田市 | 91.5% | 6.1万人 | 0.71 |
| 42 | 白岡市 | 91.1% | 5.2万人 | 0.76 |
| 42 | 毛呂山町 | 91.1% | 3.2万人 | 0.58 |
| 44 | 八潮市 | 91.0% | 9.4万人 | 1.03 |
| 45 | 杉戸町 | 90.8% | 4.4万人 | 0.70 |
| 46 | 越生町 | 90.5% | 1.1万人 | 0.46 |
| 47 | 久喜市 | 90.4% | 15.1万人 | 0.80 |
| 47 | 小鹿野町 | 90.4% | 1.0万人 | 0.30 |
| 49 | 熊谷市 | 89.9% | 19.1万人 | 0.82 |
| 50 | 三芳町 | 89.6% | 3.7万人 | 1.09 |
| 51 | 秩父市 | 88.7% | 5.7万人 | 0.56 |
| 52 | 小川町 | 88.6% | 2.7万人 | 0.59 |
| 53 | 皆野町 | 86.5% | 8,878人 | 0.39 |
| 54 | 戸田市 | 86.3% | 14.2万人 | 1.22 |
| 55 | 東秩父村 | 85.9% | 2,406人 | 0.18 |
| 56 | 松伏町 | 84.7% | 2.8万人 | 0.61 |
| 57 | 吉見町 | 84.6% | 1.8万人 | 0.63 |
| 58 | 神川町 | 84.5% | 1.3万人 | 0.49 |
| 59 | 嵐山町 | 84.0% | 1.7万人 | 0.73 |
| 60 | 寄居町 | 82.8% | 3.2万人 | 0.76 |
| 61 | 美里町 | 81.3% | 1.1万人 | 0.62 |
| 62 | 横瀬町 | 79.0% | 7,601人 | 0.47 |
| 63 | 長瀞町 | 78.5% | 6,367人 | 0.36 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/keijo-shushi/saitama