跳转到正文
菜单

MACHI · 総務省の公表データ

高知県の経常収支比率ランキング

毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。

高知県の市区町村34団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。

最も高い
99.5%高知市
中央値
92.4%
最も低い
77.6%大豊町
34団体
順位市区町村経常収支比率人口財政力指数
1高知市99.5%31.2万人0.63
2大川村99.3%355人0.13
3香美市98.8%2.5万人0.32
4安田町97.6%2,269人0.15
5香南市96.6%3.3万人0.34
6奈半利町96.5%2,858人0.17
7室戸市96.3%1.1万人0.22
8四万十町96.1%1.5万人0.23
9須崎市95.2%1.9万人0.41
10越知町93.9%4,811人0.19
11梼原町93.8%3,084人0.14
11黒潮町93.8%9,855人0.20
13北川村93.7%1,177人0.19
14三原村93.5%1,355人0.12
15佐川町93.2%1.2万人0.32
16東洋町92.5%2,059人0.11
16馬路村92.5%762人0.16
18中土佐町92.3%5,774人0.17
19本山町92.2%3,125人0.16
20いの町91.8%2.1万人0.35
21田野町91.5%2,419人0.19
22大月町91.4%4,348人0.18
23土佐市90.2%2.6万人0.38
24四万十市90.0%3.1万人0.35
25宿毛市89.6%1.8万人0.36
25土佐清水市89.6%1.2万人0.24
27安芸市89.4%1.6万人0.31
28南国市88.6%4.6万人0.59
29芸西村88.4%3,570人0.23
30日高村87.2%4,704人0.27
31土佐町83.5%3,488人0.20
32仁淀川町83.2%4,459人0.18
33津野町78.6%5,184人0.16
34大豊町77.6%2,961人0.18

横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。

この数字の読み方

  • 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
  • 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
  • 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。

よくある質問

経常収支比率とは何ですか?
経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。

出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/keijo-shushi/kochi