跳转到正文
菜单

MACHI · 総務省の公表データ

熊本県の経常収支比率ランキング

毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。

熊本県の市区町村45団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。

最も高い
99.6%荒尾市
中央値
91.8%
最も低い
79.1%高森町
45団体
順位市区町村経常収支比率人口財政力指数
1荒尾市99.6%4.9万人0.48
2美里町99.5%8,632人0.22
3山鹿市99.0%4.8万人0.34
4人吉市98.1%3.0万人0.44
5宇城市97.9%5.6万人0.40
6玉名市97.4%6.3万人0.44
7益城町97.3%3.4万人0.49
8菊池市95.9%4.7万人0.45
8南阿蘇村95.9%1.0万人0.21
10宇土市95.8%3.6万人0.49
10和水町95.8%9,007人0.26
12熊本市95.4%73.1万人0.68
13上天草市95.2%2.4万人0.26
13山江村95.2%3,162人0.16
15水俣市94.7%2.2万人0.38
16菊陽町94.5%4.4万人0.95
17八代市93.7%12.0万人0.50
18氷川町93.4%1.1万人0.28
19南小国町93.1%3,804人0.20
20玉東町92.7%5,158人0.30
21芦北町92.5%1.5万人0.36
22五木村92.2%929人0.21
23天草市91.8%7.2万人0.28
23長洲町91.8%1.5万人0.50
25阿蘇市91.6%2.4万人0.35
25合志市91.6%6.5万人0.63
27南関町91.2%8,657人0.39
28大津町90.5%3.6万人0.73
29西原村90.4%7,074人0.36
29あさぎり町90.4%1.4万人0.24
31錦町89.7%1.0万人0.40
32津奈木町89.3%4,107人0.24
33湯前町89.1%3,445人0.17
34嘉島町88.8%1.0万人0.60
35御船町88.3%1.7万人0.36
36苓北町87.4%6,222人0.40
37水上村85.9%1,933人0.17
38小国町85.8%6,295人0.25
39山都町85.6%1.3万人0.24
40相良村85.0%3,961人0.20
41甲佐町84.7%9,948人0.30
42産山村83.7%1,361人0.15
43多良木町83.4%8,321人0.23
44球磨村81.9%2,648人0.15
45高森町79.1%5,823人0.27

横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。

この数字の読み方

  • 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
  • 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
  • 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。

よくある質問

経常収支比率とは何ですか?
経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。

出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh/machi/ranking/keijo-shushi/kumamoto