MACHI · 総務省の公表データ
青森県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
青森県の市区町村40団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.3%大鰐町
- 中央値
- 92.3%
- 最も低い
- 72.1%東通村
40団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大鰐町 | 99.3% | 8,231人 | 0.22 |
| 2 | むつ市 | 97.5% | 5.2万人 | 0.36 |
| 3 | 中泊町 | 95.0% | 9,417人 | 0.23 |
| 4 | つがる市 | 94.7% | 2.9万人 | 0.25 |
| 5 | 五所川原市 | 94.6% | 5.0万人 | 0.33 |
| 6 | 風間浦村 | 94.4% | 1,554人 | 0.10 |
| 7 | 鰺ケ沢町 | 94.1% | 8,505人 | 0.22 |
| 8 | 弘前市 | 94.0% | 15.9万人 | 0.49 |
| 8 | 平川市 | 94.0% | 2.9万人 | 0.30 |
| 10 | 鶴田町 | 93.9% | 1.2万人 | 0.27 |
| 11 | 十和田市 | 93.6% | 5.7万人 | 0.44 |
| 11 | 六ケ所村 | 93.6% | 9,628人 | 1.68 |
| 13 | 深浦町 | 93.4% | 6,803人 | 0.18 |
| 13 | 三戸町 | 93.4% | 8,767人 | 0.25 |
| 15 | おいらせ町 | 93.3% | 2.5万人 | 0.46 |
| 16 | 三沢市 | 93.1% | 3.7万人 | 0.51 |
| 17 | 野辺地町 | 93.0% | 1.2万人 | 0.37 |
| 17 | 横浜町 | 93.0% | 4,048人 | 0.31 |
| 19 | 八戸市 | 92.7% | 21.5万人 | 0.63 |
| 20 | 青森市 | 92.4% | 26.4万人 | 0.55 |
| 21 | 板柳町 | 92.1% | 1.2万人 | 0.27 |
| 22 | 東北町 | 91.7% | 1.6万人 | 0.31 |
| 23 | 黒石市 | 89.4% | 3.0万人 | 0.37 |
| 24 | 田子町 | 89.1% | 4,718人 | 0.21 |
| 25 | 五戸町 | 88.1% | 1.5万人 | 0.27 |
| 26 | 外ヶ浜町 | 87.9% | 4,996人 | 0.18 |
| 27 | 階上町 | 87.2% | 1.3万人 | 0.35 |
| 28 | 藤崎町 | 86.7% | 1.4万人 | 0.30 |
| 29 | 蓬田村 | 86.4% | 2,434人 | 0.19 |
| 30 | 田舎館村 | 86.1% | 7,239人 | 0.26 |
| 31 | 佐井村 | 85.8% | 1,628人 | 0.12 |
| 32 | 西目屋村 | 85.3% | 1,210人 | 0.12 |
| 33 | 南部町 | 84.9% | 1.6万人 | 0.30 |
| 34 | 七戸町 | 84.6% | 1.4万人 | 0.37 |
| 35 | 六戸町 | 84.0% | 1.1万人 | 0.41 |
| 36 | 新郷村 | 83.5% | 2,059人 | 0.16 |
| 37 | 大間町 | 80.1% | 4,649人 | 0.27 |
| 38 | 平内町 | 79.5% | 9,730人 | 0.24 |
| 39 | 今別町 | 78.3% | 2,096人 | 0.21 |
| 40 | 東通村 | 72.1% | 5,553人 | 0.54 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/keijo-shushi/aomori