MACHI · 総務省の公表データ
鳥取県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
鳥取県の市区町村19団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.6%日南町
- 中央値
- 92.3%
- 最も低い
- 81.1%日吉津村
19団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 日南町 | 99.6% | 3,865人 | 0.16 |
| 2 | 智頭町 | 98.5% | 6,129人 | 0.19 |
| 3 | 大山町 | 96.8% | 1.5万人 | 0.27 |
| 4 | 若桜町 | 95.8% | 2,671人 | 0.14 |
| 5 | 倉吉市 | 93.7% | 4.4万人 | 0.44 |
| 6 | 境港市 | 93.2% | 3.2万人 | 0.55 |
| 7 | 米子市 | 93.1% | 14.4万人 | 0.65 |
| 8 | 南部町 | 92.9% | 1.0万人 | 0.26 |
| 9 | 湯梨浜町 | 92.6% | 1.6万人 | 0.27 |
| 10 | 琴浦町 | 92.3% | 1.6万人 | 0.30 |
| 11 | 鳥取市 | 90.3% | 17.9万人 | 0.51 |
| 12 | 日野町 | 90.2% | 2,635人 | 0.16 |
| 13 | 江府町 | 90.1% | 2,479人 | 0.27 |
| 14 | 伯耆町 | 89.7% | 1.0万人 | 0.28 |
| 15 | 北栄町 | 89.5% | 1.4万人 | 0.30 |
| 16 | 八頭町 | 89.1% | 1.5万人 | 0.23 |
| 17 | 岩美町 | 87.3% | 1.1万人 | 0.26 |
| 18 | 三朝町 | 82.7% | 5,788人 | 0.22 |
| 19 | 日吉津村 | 81.1% | 3,616人 | 0.49 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/keijo-shushi/tottori