MACHI · 総務省の公表データ
山梨県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
山梨県の市区町村27団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 97.8%山梨市
- 中央値
- 90.1%
- 最も低い
- 74.8%鳴沢村
27団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 山梨市 | 97.8% | 3.3万人 | 0.42 |
| 1 | 韮崎市 | 97.8% | 2.8万人 | 0.75 |
| 3 | 丹波山村 | 95.4% | 501人 | 0.07 |
| 4 | 笛吹市 | 94.7% | 6.7万人 | 0.52 |
| 5 | 都留市 | 94.5% | 2.9万人 | 0.45 |
| 6 | 市川三郷町 | 94.2% | 1.4万人 | 0.31 |
| 7 | 小菅村 | 92.6% | 616人 | 0.11 |
| 8 | 中央市 | 91.9% | 3.1万人 | 0.67 |
| 9 | 南アルプス市 | 91.2% | 7.2万人 | 0.51 |
| 10 | 大月市 | 90.9% | 2.1万人 | 0.60 |
| 11 | 北杜市 | 90.3% | 4.5万人 | 0.42 |
| 11 | 山中湖村 | 90.3% | 5,822人 | 1.20 |
| 13 | 上野原市 | 90.1% | 2.1万人 | 0.48 |
| 13 | 甲州市 | 90.1% | 2.9万人 | 0.43 |
| 15 | 甲斐市 | 89.8% | 7.6万人 | 0.62 |
| 16 | 西桂町 | 89.4% | 3,888人 | 0.29 |
| 17 | 甲府市 | 89.1% | 18.4万人 | 0.71 |
| 18 | 忍野村 | 88.8% | 9,737人 | 1.15 |
| 19 | 昭和町 | 86.8% | 2.1万人 | 1.15 |
| 20 | 富士吉田市 | 86.4% | 4.6万人 | 0.67 |
| 21 | 富士川町 | 86.1% | 1.4万人 | 0.34 |
| 22 | 道志村 | 84.8% | 1,509人 | 0.15 |
| 23 | 早川町 | 83.5% | 859人 | 0.28 |
| 24 | 富士河口湖町 | 80.4% | 2.7万人 | 0.59 |
| 25 | 南部町 | 79.7% | 6,765人 | 0.27 |
| 26 | 身延町 | 79.5% | 9,677人 | 0.26 |
| 27 | 鳴沢村 | 74.8% | 3,058人 | 0.52 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/keijo-shushi/yamanashi