MACHI · 総務省の公表データ
千葉県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
千葉県の市区町村54団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 102.1%鴨川市
- 中央値
- 92.7%
- 最も低い
- 74.5%浦安市
54団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鴨川市 | 102.1% | 3.0万人 | 0.51 |
| 2 | 八街市 | 101.6% | 6.7万人 | 0.62 |
| 3 | 大網白里市 | 99.9% | 4.8万人 | 0.58 |
| 4 | 勝浦市 | 99.2% | 1.5万人 | 0.47 |
| 5 | 匝瑳市 | 99.1% | 3.3万人 | 0.46 |
| 6 | 千葉市 | 98.8% | 98.4万人 | 0.88 |
| 7 | 鎌ケ谷市 | 98.2% | 11.0万人 | 0.72 |
| 8 | 栄町 | 97.8% | 2.0万人 | 0.50 |
| 9 | 習志野市 | 97.5% | 17.5万人 | 0.89 |
| 9 | 君津市 | 97.5% | 8.0万人 | 1.01 |
| 11 | 館山市 | 97.4% | 4.4万人 | 0.55 |
| 12 | 船橋市 | 97.3% | 64.9万人 | 0.91 |
| 13 | 八千代市 | 96.9% | 20.7万人 | 0.91 |
| 14 | 松戸市 | 96.2% | 50.0万人 | 0.84 |
| 15 | 我孫子市 | 95.7% | 13.1万人 | 0.74 |
| 16 | 佐倉市 | 95.6% | 17.0万人 | 0.84 |
| 17 | 野田市 | 95.3% | 15.4万人 | 0.79 |
| 18 | 旭市 | 94.7% | 6.2万人 | 0.49 |
| 18 | 富里市 | 94.7% | 5.0万人 | 0.73 |
| 20 | 茂原市 | 94.0% | 8.6万人 | 0.73 |
| 21 | 銚子市 | 93.8% | 5.4万人 | 0.58 |
| 22 | 南房総市 | 93.7% | 3.4万人 | 0.31 |
| 23 | 山武市 | 93.6% | 4.8万人 | 0.47 |
| 24 | 成田市 | 93.5% | 13.3万人 | 1.29 |
| 24 | 大多喜町 | 93.5% | 8,005人 | 0.40 |
| 26 | 市川市 | 92.7% | 49.5万人 | 1.10 |
| 26 | 柏市 | 92.7% | 43.8万人 | 0.91 |
| 26 | 東庄町 | 92.7% | 1.3万人 | 0.42 |
| 29 | 四街道市 | 92.5% | 9.6万人 | 0.73 |
| 30 | 東金市 | 92.4% | 5.7万人 | 0.65 |
| 31 | 富津市 | 92.3% | 4.0万人 | 0.84 |
| 32 | 木更津市 | 92.1% | 13.7万人 | 0.85 |
| 33 | 多古町 | 91.9% | 1.3万人 | 0.54 |
| 34 | 袖ケ浦市 | 91.3% | 6.6万人 | 1.14 |
| 35 | 香取市 | 91.2% | 7.0万人 | 0.50 |
| 36 | 御宿町 | 90.9% | 6,912人 | 0.40 |
| 37 | 流山市 | 90.8% | 21.3万人 | 0.93 |
| 38 | 鋸南町 | 90.4% | 6,679人 | 0.27 |
| 39 | いすみ市 | 90.3% | 3.5万人 | 0.41 |
| 40 | 酒々井町 | 90.1% | 2.0万人 | 0.69 |
| 40 | 芝山町 | 90.1% | 6,644人 | 1.08 |
| 42 | 長柄町 | 89.9% | 6,233人 | 0.50 |
| 43 | 九十九里町 | 89.8% | 1.4万人 | 0.42 |
| 44 | 白井市 | 89.7% | 6.2万人 | 0.83 |
| 45 | 横芝光町 | 89.5% | 2.2万人 | 0.45 |
| 46 | 市原市 | 88.9% | 26.7万人 | 1.09 |
| 47 | 長生村 | 88.0% | 1.3万人 | 0.49 |
| 48 | 一宮町 | 85.7% | 1.2万人 | 0.54 |
| 49 | 長南町 | 85.3% | 7,074人 | 0.42 |
| 50 | 印西市 | 84.8% | 11.2万人 | 1.14 |
| 51 | 神崎町 | 84.4% | 5,634人 | 0.38 |
| 52 | 睦沢町 | 84.2% | 6,549人 | 0.35 |
| 53 | 白子町 | 81.7% | 1.0万人 | 0.45 |
| 54 | 浦安市 | 74.5% | 17.1万人 | 1.48 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/keijo-shushi/chiba