MACHI · 総務省の公表データ
東京都の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
東京都の市区町村62団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.3%あきる野市
- 中央値
- 85.0%
- 最も低い
- 64.6%港区
62団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | あきる野市 | 99.3% | 7.9万人 | 0.69 |
| 2 | 国立市 | 99.0% | 7.6万人 | 1.01 |
| 3 | 青梅市 | 98.7% | 12.9万人 | 0.78 |
| 4 | 日の出町 | 97.9% | 1.6万人 | 0.62 |
| 5 | 清瀬市 | 96.2% | 7.5万人 | 0.66 |
| 5 | 武蔵村山市 | 96.2% | 7.1万人 | 0.77 |
| 7 | 国分寺市 | 95.7% | 13.0万人 | 1.06 |
| 8 | 西東京市 | 95.5% | 20.6万人 | 0.89 |
| 9 | 東久留米市 | 95.3% | 11.6万人 | 0.78 |
| 10 | 日野市 | 94.6% | 18.8万人 | 0.91 |
| 11 | 羽村市 | 94.5% | 5.4万人 | 0.93 |
| 12 | 昭島市 | 94.4% | 11.6万人 | 1.00 |
| 13 | 小金井市 | 94.2% | 12.5万人 | 1.02 |
| 14 | 大島町 | 94.1% | 6,813人 | 0.27 |
| 15 | 瑞穂町 | 94.0% | 3.2万人 | 1.00 |
| 16 | 町田市 | 93.8% | 43.0万人 | 0.93 |
| 17 | 東村山市 | 93.1% | 15.2万人 | 0.75 |
| 17 | 東大和市 | 93.1% | 8.5万人 | 0.77 |
| 19 | 調布市 | 92.0% | 23.9万人 | 1.22 |
| 20 | 稲城市 | 91.8% | 9.4万人 | 0.94 |
| 21 | 小平市 | 91.7% | 19.7万人 | 0.95 |
| 22 | 八丈町 | 91.1% | 6,838人 | 0.27 |
| 23 | 三宅村 | 90.7% | 2,211人 | 0.20 |
| 24 | 多摩市 | 90.4% | 14.8万人 | 1.15 |
| 25 | 三鷹市 | 90.2% | 19.0万人 | 1.17 |
| 26 | 八王子市 | 89.4% | 55.9万人 | 0.90 |
| 26 | 福生市 | 89.4% | 5.7万人 | 0.71 |
| 28 | 御蔵島村 | 89.1% | 302人 | 0.11 |
| 29 | 狛江市 | 88.0% | 8.2万人 | 0.81 |
| 30 | 立川市 | 87.1% | 18.6万人 | 1.20 |
| 31 | 利島村 | 86.4% | 300人 | 0.12 |
| 32 | 青ヶ島村 | 83.6% | 160人 | 0.16 |
| 33 | 台東区 | 83.3% | 21.6万人 | 0.49 |
| 34 | 新宿区 | 82.8% | 35.3万人 | 0.67 |
| 35 | 文京区 | 82.4% | 23.5万人 | 0.62 |
| 35 | 新島村 | 82.4% | 2,415人 | 0.18 |
| 37 | 世田谷区 | 81.8% | 92.3万人 | 0.68 |
| 38 | 豊島区 | 81.7% | 29.5万人 | 0.53 |
| 39 | 中野区 | 81.3% | 34.1万人 | 0.49 |
| 39 | 練馬区 | 81.3% | 74.6万人 | 0.45 |
| 41 | 府中市 | 81.1% | 26.1万人 | 1.26 |
| 42 | 杉並区 | 80.9% | 57.7万人 | 0.59 |
| 43 | 葛飾区 | 80.5% | 47.0万人 | 0.35 |
| 44 | 荒川区 | 80.0% | 22.2万人 | 0.34 |
| 45 | 足立区 | 79.7% | 69.8万人 | 0.38 |
| 46 | 武蔵野市 | 79.2% | 14.8万人 | 1.57 |
| 47 | 大田区 | 78.7% | 74.1万人 | 0.54 |
| 47 | 北区 | 78.7% | 36.2万人 | 0.39 |
| 49 | 墨田区 | 78.5% | 28.7万人 | 0.42 |
| 50 | 品川区 | 78.1% | 41.3万人 | 0.58 |
| 51 | 千代田区 | 77.6% | 6.9万人 | 0.85 |
| 52 | 神津島村 | 77.5% | 1,737人 | 0.19 |
| 53 | 奥多摩町 | 75.4% | 4,492人 | 0.27 |
| 54 | 小笠原村 | 75.2% | 2,496人 | 0.25 |
| 55 | 目黒区 | 74.8% | 28.1万人 | 0.72 |
| 55 | 板橋区 | 74.8% | 57.9万人 | 0.43 |
| 57 | 中央区 | 73.3% | 18.7万人 | 0.62 |
| 58 | 江東区 | 73.1% | 54.2万人 | 0.49 |
| 59 | 江戸川区 | 73.0% | 69.4万人 | 0.38 |
| 60 | 檜原村 | 72.9% | 1,923人 | 0.17 |
| 61 | 渋谷区 | 67.3% | 23.1万人 | 0.97 |
| 62 | 港区 | 64.6% | 26.8万人 | 1.17 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/hi/machi/ranking/keijo-shushi/tokyo