MACHI · 総務省の公表データ
愛知県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
愛知県の市区町村54団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 101.2%名古屋市
- 中央値
- 91.3%
- 最も低い
- 65.0%豊田市
54団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 名古屋市 | 101.2% | 230.3万人 | 0.98 |
| 2 | 春日井市 | 98.2% | 30.6万人 | 0.93 |
| 3 | 東郷町 | 96.8% | 4.4万人 | 0.84 |
| 4 | 津島市 | 96.4% | 6.0万人 | 0.71 |
| 5 | 新城市 | 95.8% | 4.2万人 | 0.54 |
| 5 | 蟹江町 | 95.8% | 3.7万人 | 0.80 |
| 7 | 犬山市 | 95.3% | 7.1万人 | 0.84 |
| 7 | 尾張旭市 | 95.3% | 8.4万人 | 0.82 |
| 9 | 愛西市 | 94.9% | 6.0万人 | 0.59 |
| 9 | あま市 | 94.9% | 8.8万人 | 0.67 |
| 11 | 知立市 | 94.6% | 7.3万人 | 0.96 |
| 12 | 弥富市 | 94.4% | 4.4万人 | 0.92 |
| 13 | 豊根村 | 94.2% | 929人 | 0.27 |
| 14 | 蒲郡市 | 94.1% | 7.8万人 | 0.79 |
| 14 | 長久手市 | 94.1% | 6.2万人 | 1.06 |
| 16 | 岡崎市 | 93.1% | 38.3万人 | 1.00 |
| 16 | 清須市 | 93.1% | 6.9万人 | 0.77 |
| 16 | 北名古屋市 | 93.1% | 8.6万人 | 0.83 |
| 19 | 扶桑町 | 93.0% | 3.5万人 | 0.75 |
| 20 | 西尾市 | 92.7% | 17.0万人 | 0.94 |
| 21 | 稲沢市 | 92.5% | 13.3万人 | 0.82 |
| 22 | 大治町 | 92.3% | 3.4万人 | 0.77 |
| 23 | 豊橋市 | 92.0% | 36.6万人 | 0.98 |
| 23 | 幸田町 | 92.0% | 4.2万人 | 1.07 |
| 25 | 阿久比町 | 91.7% | 2.8万人 | 0.69 |
| 26 | 岩倉市 | 91.5% | 4.8万人 | 0.73 |
| 27 | 知多市 | 91.3% | 8.3万人 | 0.91 |
| 27 | 高浜市 | 91.3% | 4.9万人 | 1.02 |
| 29 | 小牧市 | 91.2% | 14.9万人 | 1.21 |
| 30 | 豊明市 | 91.0% | 6.8万人 | 0.83 |
| 31 | 一宮市 | 90.8% | 37.7万人 | 0.76 |
| 32 | 江南市 | 90.0% | 9.8万人 | 0.74 |
| 33 | 碧南市 | 89.7% | 7.2万人 | 1.17 |
| 34 | 美浜町 | 89.4% | 2.1万人 | 0.61 |
| 35 | 南知多町 | 89.3% | 1.6万人 | 0.46 |
| 36 | 豊川市 | 88.9% | 18.6万人 | 0.78 |
| 37 | 設楽町 | 88.3% | 4,051人 | 0.24 |
| 38 | 安城市 | 87.5% | 18.8万人 | 1.27 |
| 38 | 豊山町 | 87.5% | 1.6万人 | 1.09 |
| 40 | 瀬戸市 | 87.2% | 12.6万人 | 0.80 |
| 41 | 東浦町 | 86.8% | 5.0万人 | 0.87 |
| 41 | 東栄町 | 86.8% | 2,703人 | 0.18 |
| 43 | 日進市 | 86.6% | 9.4万人 | 1.01 |
| 44 | 東海市 | 85.9% | 11.3万人 | 1.29 |
| 45 | 常滑市 | 85.6% | 5.9万人 | 0.92 |
| 46 | 半田市 | 84.4% | 11.6万人 | 0.96 |
| 47 | 刈谷市 | 83.8% | 15.3万人 | 1.27 |
| 48 | 大府市 | 83.5% | 9.3万人 | 1.14 |
| 49 | 田原市 | 80.3% | 5.8万人 | 0.95 |
| 50 | 大口町 | 77.6% | 2.4万人 | 1.20 |
| 51 | みよし市 | 77.5% | 6.1万人 | 1.38 |
| 52 | 飛島村 | 74.1% | 4,713人 | 1.99 |
| 53 | 武豊町 | 73.2% | 4.3万人 | 1.13 |
| 54 | 豊田市 | 65.0% | 41.5万人 | 1.41 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/keijo-shushi/aichi