MACHI · 総務省の公表データ
宮崎県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
宮崎県の市区町村26団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.9%えびの市
- 中央値
- 92.2%
- 最も低い
- 81.2%美郷町
26団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | えびの市 | 99.9% | 1.7万人 | 0.36 |
| 2 | 五ケ瀬町 | 97.4% | 3,278人 | 0.15 |
| 3 | 都城市 | 97.3% | 16.3万人 | 0.55 |
| 4 | 延岡市 | 97.2% | 11.4万人 | 0.53 |
| 5 | 高千穂町 | 95.1% | 1.1万人 | 0.25 |
| 6 | 小林市 | 94.3% | 4.2万人 | 0.39 |
| 7 | 串間市 | 93.8% | 1.6万人 | 0.32 |
| 8 | 綾町 | 93.7% | 6,785人 | 0.27 |
| 9 | 日南市 | 93.6% | 4.8万人 | 0.40 |
| 10 | 都農町 | 93.0% | 1.0万人 | 0.30 |
| 11 | 高原町 | 92.8% | 8,393人 | 0.27 |
| 12 | 宮崎市 | 92.4% | 39.5万人 | 0.69 |
| 13 | 高鍋町 | 92.2% | 1.9万人 | 0.53 |
| 14 | 日向市 | 92.1% | 5.8万人 | 0.56 |
| 14 | 西都市 | 92.1% | 2.8万人 | 0.39 |
| 16 | 川南町 | 91.5% | 1.5万人 | 0.45 |
| 17 | 三股町 | 91.3% | 2.6万人 | 0.45 |
| 17 | 国富町 | 91.3% | 1.8万人 | 0.45 |
| 19 | 日之影町 | 88.8% | 3,419人 | 0.17 |
| 20 | 門川町 | 88.2% | 1.7万人 | 0.42 |
| 21 | 新富町 | 86.9% | 1.6万人 | 0.45 |
| 22 | 西米良村 | 85.2% | 991人 | 0.14 |
| 23 | 木城町 | 83.2% | 4,710人 | 0.75 |
| 24 | 椎葉村 | 82.1% | 2,406人 | 0.18 |
| 25 | 諸塚村 | 81.7% | 1,406人 | 0.27 |
| 26 | 美郷町 | 81.2% | 4,522人 | 0.19 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/keijo-shushi/miyazaki