MACHI · 総務省の公表データ
沖縄県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
沖縄県の市区町村41団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 98.9%竹富町
- 中央値
- 89.1%
- 最も低い
- 74.3%伊江村
41団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹富町 | 98.9% | 4,208人 | 0.14 |
| 2 | 宮古島市 | 97.6% | 5.6万人 | 0.39 |
| 3 | うるま市 | 96.8% | 12.7万人 | 0.49 |
| 4 | 宜野湾市 | 95.7% | 10.0万人 | 0.67 |
| 5 | 名護市 | 95.6% | 6.5万人 | 0.45 |
| 6 | 粟国村 | 95.0% | 676人 | 0.09 |
| 7 | 伊是名村 | 94.8% | 1,237人 | 0.10 |
| 8 | 与那国町 | 94.4% | 1,689人 | 0.14 |
| 9 | 糸満市 | 94.1% | 6.2万人 | 0.54 |
| 10 | 久米島町 | 93.9% | 7,140人 | 0.19 |
| 11 | 沖縄市 | 93.8% | 14.2万人 | 0.58 |
| 12 | 浦添市 | 93.6% | 11.5万人 | 0.75 |
| 13 | 渡名喜村 | 93.5% | 291人 | 0.07 |
| 14 | 渡嘉敷村 | 92.2% | 665人 | 0.10 |
| 15 | 与那原町 | 91.0% | 2.0万人 | 0.47 |
| 16 | 石垣市 | 89.9% | 5.0万人 | 0.46 |
| 16 | 伊平屋村 | 89.9% | 1,191人 | 0.08 |
| 18 | 本部町 | 89.8% | 1.3万人 | 0.35 |
| 19 | 金武町 | 89.7% | 1.1万人 | 0.39 |
| 20 | 多良間村 | 89.2% | 1,040人 | 0.11 |
| 21 | 豊見城市 | 89.1% | 6.6万人 | 0.63 |
| 22 | 大宜味村 | 88.5% | 2,910人 | 0.39 |
| 23 | 東村 | 88.4% | 1,701人 | 0.13 |
| 24 | 那覇市 | 88.2% | 31.3万人 | 0.84 |
| 25 | 西原町 | 87.8% | 3.6万人 | 0.62 |
| 26 | 国頭村 | 87.5% | 4,459人 | 0.20 |
| 27 | 八重瀬町 | 87.3% | 3.3万人 | 0.44 |
| 28 | 南城市 | 87.2% | 4.7万人 | 0.38 |
| 29 | 座間味村 | 87.1% | 873人 | 0.10 |
| 30 | 中城村 | 86.8% | 2.3万人 | 0.61 |
| 31 | 南風原町 | 86.5% | 4.1万人 | 0.62 |
| 32 | 読谷村 | 85.9% | 4.2万人 | 0.63 |
| 33 | 北中城村 | 85.8% | 1.8万人 | 0.63 |
| 34 | 宜野座村 | 85.6% | 6,500人 | 0.29 |
| 35 | 南大東村 | 85.4% | 1,227人 | 0.15 |
| 36 | 嘉手納町 | 83.3% | 1.3万人 | 0.61 |
| 37 | 今帰仁村 | 82.1% | 9,183人 | 0.27 |
| 38 | 北大東村 | 80.6% | 544人 | 0.09 |
| 39 | 北谷町 | 80.2% | 2.9万人 | 0.80 |
| 40 | 恩納村 | 78.8% | 1.1万人 | 0.63 |
| 41 | 伊江村 | 74.3% | 4,268人 | 0.15 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/keijo-shushi/okinawa