MACHI · 総務省の公表データ
北海道の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
北海道の市区町村179団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 125.6%夕張市
- 中央値
- 88.0%
- 最も低い
- 52.8%泊村
100 / 179団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 夕張市 | 125.6% | 6,107人 | 0.19 |
| 2 | 岩見沢市 | 99.5% | 7.4万人 | 0.38 |
| 3 | 留萌市 | 99.4% | 1.8万人 | 0.32 |
| 4 | 北見市 | 98.8% | 11.0万人 | 0.44 |
| 5 | 歌志内市 | 98.6% | 2,584人 | 0.11 |
| 6 | えりも町 | 98.4% | 4,060人 | 0.18 |
| 7 | 赤平市 | 98.1% | 8,464人 | 0.18 |
| 8 | 札幌市 | 98.0% | 195.6万人 | 0.70 |
| 9 | 登別市 | 97.9% | 4.4万人 | 0.47 |
| 10 | 名寄市 | 97.2% | 2.5万人 | 0.27 |
| 11 | 士別市 | 96.9% | 1.6万人 | 0.25 |
| 11 | 浜頓別町 | 96.9% | 3,221人 | 0.20 |
| 13 | 江差町 | 96.8% | 6,607人 | 0.25 |
| 14 | 北広島市 | 96.7% | 5.6万人 | 0.62 |
| 14 | 赤井川村 | 96.7% | 1,492人 | 0.24 |
| 16 | 網走市 | 96.4% | 3.2万人 | 0.45 |
| 16 | 恵庭市 | 96.4% | 7.0万人 | 0.59 |
| 18 | 旭川市 | 96.2% | 31.6万人 | 0.53 |
| 19 | 栗山町 | 95.9% | 1.1万人 | 0.29 |
| 20 | 釧路市 | 95.7% | 15.4万人 | 0.45 |
| 21 | 函館市 | 95.1% | 23.7万人 | 0.48 |
| 22 | 小樽市 | 95.0% | 10.4万人 | 0.47 |
| 23 | 猿払村 | 94.4% | 2,589人 | 0.23 |
| 24 | 石狩市 | 94.3% | 5.7万人 | 0.55 |
| 25 | 釧路町 | 94.2% | 1.8万人 | 0.50 |
| 26 | 三笠市 | 94.0% | 7,268人 | 0.19 |
| 27 | 当別町 | 93.9% | 1.5万人 | 0.37 |
| 27 | 標茶町 | 93.9% | 6,836人 | 0.23 |
| 29 | 岩内町 | 93.7% | 1.1万人 | 0.30 |
| 30 | 愛別町 | 93.4% | 2,418人 | 0.15 |
| 31 | 日高町 | 93.1% | 1.1万人 | 0.25 |
| 32 | 新ひだか町 | 92.8% | 2.0万人 | 0.34 |
| 33 | 稚内市 | 92.7% | 3.0万人 | 0.40 |
| 33 | 音威子府村 | 92.7% | 601人 | 0.10 |
| 33 | 別海町 | 92.7% | 1.4万人 | 0.31 |
| 36 | 美唄市 | 92.5% | 1.8万人 | 0.26 |
| 37 | 厚岸町 | 92.1% | 8,195人 | 0.23 |
| 38 | 豊浦町 | 92.0% | 3,491人 | 0.16 |
| 38 | 足寄町 | 92.0% | 5,952人 | 0.20 |
| 40 | 比布町 | 91.9% | 3,425人 | 0.17 |
| 40 | 中標津町 | 91.9% | 2.2万人 | 0.42 |
| 42 | 伊達市 | 91.8% | 3.1万人 | 0.38 |
| 43 | 占冠村 | 91.5% | 1,590人 | 0.26 |
| 44 | 島牧村 | 91.3% | 1,246人 | 0.08 |
| 45 | 江別市 | 91.2% | 11.8万人 | 0.52 |
| 45 | 富良野市 | 91.2% | 2.0万人 | 0.36 |
| 45 | 奥尻町 | 91.2% | 2,138人 | 0.13 |
| 48 | 帯広市 | 91.1% | 16.1万人 | 0.60 |
| 48 | 上砂川町 | 91.1% | 2,360人 | 0.11 |
| 48 | 中川町 | 91.1% | 1,269人 | 0.12 |
| 48 | 本別町 | 91.1% | 6,046人 | 0.26 |
| 52 | 南幌町 | 90.9% | 7,933人 | 0.28 |
| 53 | 浦幌町 | 90.8% | 4,108人 | 0.20 |
| 54 | 北竜町 | 90.7% | 1,593人 | 0.12 |
| 55 | 新篠津村 | 90.5% | 2,730人 | 0.18 |
| 56 | 滝川市 | 90.4% | 3.7万人 | 0.39 |
| 56 | 秩父別町 | 90.4% | 2,182人 | 0.15 |
| 56 | 剣淵町 | 90.4% | 2,728人 | 0.15 |
| 59 | 標津町 | 90.3% | 4,798人 | 0.21 |
| 60 | 大空町 | 90.1% | 6,441人 | 0.25 |
| 60 | 音更町 | 90.1% | 4.3万人 | 0.50 |
| 62 | 芦別市 | 90.0% | 1.1万人 | 0.25 |
| 62 | 北斗市 | 90.0% | 4.3万人 | 0.48 |
| 62 | 木古内町 | 90.0% | 3,528人 | 0.20 |
| 65 | 室蘭市 | 89.9% | 7.5万人 | 0.62 |
| 65 | 天塩町 | 89.9% | 2,642人 | 0.17 |
| 65 | 斜里町 | 89.9% | 1.1万人 | 0.33 |
| 65 | 芽室町 | 89.9% | 1.8万人 | 0.48 |
| 65 | 弟子屈町 | 89.9% | 6,432人 | 0.23 |
| 70 | 白老町 | 89.8% | 1.5万人 | 0.38 |
| 71 | 苫小牧市 | 89.7% | 16.6万人 | 0.75 |
| 71 | 遠軽町 | 89.7% | 1.8万人 | 0.26 |
| 71 | 広尾町 | 89.7% | 5,880人 | 0.23 |
| 74 | 積丹町 | 89.6% | 1,702人 | 0.11 |
| 75 | 共和町 | 89.4% | 5,364人 | 0.23 |
| 76 | 根室市 | 89.3% | 2.2万人 | 0.34 |
| 77 | 砂川市 | 89.2% | 1.5万人 | 0.30 |
| 78 | 厚真町 | 89.1% | 4,227人 | 0.37 |
| 79 | 上ノ国町 | 88.9% | 4,133人 | 0.16 |
| 80 | 千歳市 | 88.8% | 9.7万人 | 0.71 |
| 80 | 七飯町 | 88.8% | 2.7万人 | 0.45 |
| 82 | 清水町 | 88.5% | 8,755人 | 0.32 |
| 83 | 月形町 | 88.4% | 2,732人 | 0.15 |
| 84 | 上富良野町 | 88.3% | 9,706人 | 0.30 |
| 85 | 余市町 | 88.2% | 1.7万人 | 0.34 |
| 85 | むかわ町 | 88.2% | 7,221人 | 0.23 |
| 85 | 上士幌町 | 88.2% | 4,758人 | 0.24 |
| 88 | 中札内村 | 88.1% | 3,823人 | 0.28 |
| 89 | 鷹栖町 | 88.0% | 6,463人 | 0.27 |
| 89 | 西興部村 | 88.0% | 956人 | 0.10 |
| 89 | 士幌町 | 88.0% | 5,690人 | 0.30 |
| 92 | 浜中町 | 87.8% | 5,246人 | 0.21 |
| 93 | せたな町 | 87.6% | 6,730人 | 0.17 |
| 94 | 森町 | 87.5% | 1.4万人 | 0.32 |
| 94 | 下川町 | 87.5% | 2,836人 | 0.15 |
| 94 | 洞爺湖町 | 87.5% | 7,906人 | 0.26 |
| 97 | 松前町 | 87.3% | 5,818人 | 0.18 |
| 97 | 幌加内町 | 87.3% | 1,222人 | 0.10 |
| 99 | 真狩村 | 87.2% | 1,938人 | 0.16 |
| 99 | 池田町 | 87.2% | 5,906人 | 0.22 |
| 101 | 幕別町 | 87.0% | 2.5万人 | 0.36 |
| 102 | 羽幌町 | 86.9% | 5,945人 | 0.20 |
| 103 | 雨竜町 | 86.8% | 2,044人 | 0.15 |
| 103 | 美瑛町 | 86.8% | 9,283人 | 0.22 |
| 105 | 由仁町 | 86.7% | 4,527人 | 0.22 |
| 105 | 大樹町 | 86.7% | 5,266人 | 0.25 |
| 107 | 美幌町 | 86.6% | 1.7万人 | 0.36 |
| 107 | 津別町 | 86.6% | 3,970人 | 0.20 |
| 107 | 滝上町 | 86.6% | 2,208人 | 0.12 |
| 110 | 八雲町 | 86.3% | 1.5万人 | 0.30 |
| 111 | 長万部町 | 86.2% | 4,696人 | 0.23 |
| 112 | 倶知安町 | 86.1% | 1.7万人 | 0.70 |
| 113 | 深川市 | 85.8% | 1.8万人 | 0.26 |
| 114 | 清里町 | 85.3% | 3,622人 | 0.18 |
| 114 | 羅臼町 | 85.3% | 4,267人 | 0.22 |
| 116 | 奈井江町 | 85.0% | 4,704人 | 0.24 |
| 116 | 上川町 | 85.0% | 3,085人 | 0.15 |
| 118 | 喜茂別町 | 84.8% | 1,928人 | 0.18 |
| 119 | 豊頃町 | 84.7% | 2,878人 | 0.21 |
| 119 | 鶴居村 | 84.7% | 2,432人 | 0.19 |
| 121 | 沼田町 | 84.6% | 2,798人 | 0.15 |
| 122 | 新冠町 | 84.5% | 5,011人 | 0.23 |
| 123 | 福島町 | 84.4% | 3,378人 | 0.21 |
| 123 | 白糠町 | 84.4% | 7,003人 | 0.24 |
| 125 | 神恵内村 | 84.2% | 740人 | 0.10 |
| 125 | 壮瞥町 | 84.2% | 2,313人 | 0.19 |
| 127 | 様似町 | 83.9% | 3,777人 | 0.17 |
| 128 | 黒松内町 | 83.8% | 2,446人 | 0.14 |
| 128 | 浦河町 | 83.8% | 1.1万人 | 0.29 |
| 130 | 浦臼町 | 83.3% | 1,577人 | 0.14 |
| 130 | 南富良野町 | 83.3% | 2,236人 | 0.13 |
| 132 | ニセコ町 | 83.1% | 5,551人 | 0.30 |
| 132 | 安平町 | 83.1% | 7,214人 | 0.43 |
| 134 | 蘭越町 | 83.0% | 4,501人 | 0.19 |
| 135 | 鹿部町 | 82.8% | 3,508人 | 0.23 |
| 136 | 幌延町 | 82.6% | 2,042人 | 0.24 |
| 137 | 仁木町 | 82.4% | 3,051人 | 0.17 |
| 138 | 留寿都村 | 82.3% | 2,018人 | 0.25 |
| 138 | 枝幸町 | 82.3% | 7,199人 | 0.22 |
| 140 | 初山別村 | 82.2% | 1,005人 | 0.11 |
| 140 | 小清水町 | 82.2% | 4,342人 | 0.21 |
| 142 | 長沼町 | 82.1% | 9,937人 | 0.30 |
| 143 | 寿都町 | 81.9% | 2,629人 | 0.15 |
| 144 | 和寒町 | 81.8% | 2,807人 | 0.16 |
| 144 | 鹿追町 | 81.8% | 4,928人 | 0.25 |
| 146 | 小平町 | 81.7% | 2,664人 | 0.14 |
| 147 | 中富良野町 | 81.3% | 4,486人 | 0.22 |
| 148 | 遠別町 | 81.0% | 2,258人 | 0.13 |
| 149 | 利尻町 | 80.8% | 1,830人 | 0.11 |
| 150 | 当麻町 | 80.6% | 6,054人 | 0.20 |
| 150 | 新得町 | 80.6% | 5,503人 | 0.24 |
| 152 | 平取町 | 80.4% | 4,435人 | 0.17 |
| 153 | 知内町 | 80.0% | 3,783人 | 0.27 |
| 154 | 新十津川町 | 79.5% | 6,229人 | 0.18 |
| 155 | 紋別市 | 79.0% | 2.0万人 | 0.34 |
| 155 | 今金町 | 79.0% | 4,444人 | 0.19 |
| 157 | 美深町 | 78.9% | 3,681人 | 0.15 |
| 158 | 古平町 | 78.8% | 2,589人 | 0.12 |
| 159 | 厚沢部町 | 78.7% | 3,269人 | 0.16 |
| 159 | 興部町 | 78.7% | 3,495人 | 0.23 |
| 161 | 苫前町 | 78.6% | 2,666人 | 0.15 |
| 161 | 湧別町 | 78.6% | 7,901人 | 0.27 |
| 163 | 東神楽町 | 78.5% | 9,775人 | 0.36 |
| 164 | 利尻富士町 | 78.4% | 2,151人 | 0.12 |
| 165 | 東川町 | 78.2% | 8,673人 | 0.24 |
| 166 | 京極町 | 77.8% | 2,776人 | 0.59 |
| 166 | 妹背牛町 | 77.8% | 2,565人 | 0.16 |
| 168 | 佐呂間町 | 77.6% | 4,646人 | 0.25 |
| 169 | 陸別町 | 77.4% | 2,120人 | 0.17 |
| 170 | 訓子府町 | 75.7% | 4,448人 | 0.22 |
| 171 | 増毛町 | 75.6% | 3,620人 | 0.15 |
| 172 | 礼文町 | 74.4% | 2,183人 | 0.12 |
| 173 | 雄武町 | 73.8% | 4,033人 | 0.21 |
| 174 | 更別村 | 71.5% | 3,084人 | 0.25 |
| 175 | 置戸町 | 71.0% | 2,543人 | 0.14 |
| 176 | 乙部町 | 69.5% | 3,107人 | 0.14 |
| 177 | 豊富町 | 65.6% | 3,515人 | 0.25 |
| 178 | 中頓別町 | 63.5% | 1,472人 | 0.11 |
| 179 | 泊村 | 52.8% | 1,420人 | 1.39 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/keijo-shushi/hokkaido