MACHI · 総務省の公表データ
福岡県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
福岡県の市区町村60団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 105.8%嘉麻市
- 中央値
- 92.2%
- 最も低い
- 80.1%苅田町
60団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 嘉麻市 | 105.8% | 3.4万人 | 0.28 |
| 2 | 芦屋町 | 99.9% | 1.3万人 | 0.34 |
| 3 | 北九州市 | 99.3% | 91.4万人 | 0.69 |
| 3 | 築上町 | 99.3% | 1.6万人 | 0.32 |
| 5 | 飯塚市 | 98.8% | 12.4万人 | 0.50 |
| 6 | 糸田町 | 97.9% | 8,269人 | 0.22 |
| 7 | 田川市 | 97.4% | 4.5万人 | 0.43 |
| 7 | 桂川町 | 97.4% | 1.3万人 | 0.39 |
| 9 | 福智町 | 96.9% | 2.1万人 | 0.27 |
| 10 | 柳川市 | 96.7% | 6.2万人 | 0.46 |
| 11 | 大牟田市 | 96.6% | 10.5万人 | 0.53 |
| 12 | 鞍手町 | 95.8% | 1.5万人 | 0.41 |
| 13 | 豊前市 | 95.3% | 2.3万人 | 0.53 |
| 13 | 中間市 | 95.3% | 3.9万人 | 0.46 |
| 13 | 那珂川市 | 95.3% | 4.9万人 | 0.68 |
| 16 | 太宰府市 | 94.9% | 7.2万人 | 0.63 |
| 17 | 久留米市 | 94.8% | 30.0万人 | 0.64 |
| 18 | 直方市 | 94.1% | 5.5万人 | 0.56 |
| 18 | 添田町 | 94.1% | 8,311人 | 0.23 |
| 20 | 小郡市 | 93.7% | 6.0万人 | 0.63 |
| 20 | 宗像市 | 93.7% | 9.7万人 | 0.57 |
| 20 | 小竹町 | 93.7% | 6,890人 | 0.32 |
| 23 | 福岡市 | 93.6% | 160.8万人 | 0.87 |
| 24 | 朝倉市 | 93.5% | 5.0万人 | 0.50 |
| 25 | 篠栗町 | 93.2% | 3.1万人 | 0.60 |
| 26 | みやま市 | 93.1% | 3.4万人 | 0.40 |
| 27 | 宇美町 | 92.8% | 3.7万人 | 0.59 |
| 28 | 八女市 | 92.6% | 6.0万人 | 0.38 |
| 29 | 行橋市 | 92.4% | 7.2万人 | 0.63 |
| 30 | 大川市 | 92.2% | 3.1万人 | 0.50 |
| 31 | 粕屋町 | 92.1% | 4.9万人 | 0.85 |
| 32 | みやこ町 | 91.8% | 1.8万人 | 0.35 |
| 33 | 水巻町 | 91.5% | 2.8万人 | 0.50 |
| 33 | 岡垣町 | 91.5% | 3.1万人 | 0.53 |
| 35 | 久山町 | 90.8% | 9,410人 | 0.75 |
| 35 | 川崎町 | 90.8% | 1.5万人 | 0.29 |
| 37 | 古賀市 | 90.7% | 5.9万人 | 0.67 |
| 38 | 新宮町 | 90.6% | 3.3万人 | 0.83 |
| 38 | 香春町 | 90.6% | 9,962人 | 0.29 |
| 40 | 筑後市 | 90.5% | 4.9万人 | 0.67 |
| 41 | 筑前町 | 90.4% | 3.1万人 | 0.48 |
| 42 | 福津市 | 90.2% | 6.9万人 | 0.56 |
| 42 | 須恵町 | 90.2% | 2.9万人 | 0.63 |
| 44 | 広川町 | 89.8% | 1.9万人 | 0.60 |
| 45 | 大任町 | 89.7% | 5,037人 | 0.16 |
| 46 | 吉富町 | 88.5% | 6,512人 | 0.37 |
| 46 | 上毛町 | 88.5% | 7,142人 | 0.28 |
| 48 | 東峰村 | 88.2% | 1,762人 | 0.12 |
| 49 | 筑紫野市 | 88.1% | 10.6万人 | 0.74 |
| 50 | 春日市 | 88.0% | 11.2万人 | 0.73 |
| 50 | 糸島市 | 88.0% | 10.4万人 | 0.57 |
| 52 | 志免町 | 87.7% | 4.6万人 | 0.72 |
| 52 | 遠賀町 | 87.7% | 1.9万人 | 0.54 |
| 54 | 大野城市 | 86.9% | 10.4万人 | 0.77 |
| 55 | 赤村 | 86.2% | 2,843人 | 0.15 |
| 56 | うきは市 | 85.6% | 2.7万人 | 0.38 |
| 57 | 宮若市 | 83.4% | 2.6万人 | 0.61 |
| 58 | 大刀洗町 | 83.3% | 1.6万人 | 0.46 |
| 59 | 大木町 | 83.2% | 1.4万人 | 0.47 |
| 60 | 苅田町 | 80.1% | 3.8万人 | 1.31 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/keijo-shushi/fukuoka