MACHI · 総務省の公表データ
秋田県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
秋田県の市区町村25団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.7%潟上市
- 中央値
- 93.3%
- 最も低い
- 79.2%八郎潟町
25団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 潟上市 | 99.7% | 3.1万人 | 0.35 |
| 2 | 湯沢市 | 97.6% | 3.9万人 | 0.32 |
| 3 | 仙北市 | 97.5% | 2.3万人 | 0.27 |
| 4 | 横手市 | 97.4% | 8.1万人 | 0.33 |
| 5 | 男鹿市 | 96.7% | 2.3万人 | 0.34 |
| 6 | 北秋田市 | 95.0% | 2.8万人 | 0.27 |
| 7 | にかほ市 | 94.5% | 2.2万人 | 0.36 |
| 8 | 能代市 | 94.4% | 4.7万人 | 0.50 |
| 8 | 大館市 | 94.4% | 6.5万人 | 0.42 |
| 10 | 秋田市 | 94.0% | 29.4万人 | 0.65 |
| 11 | 由利本荘市 | 93.7% | 7.0万人 | 0.35 |
| 12 | 小坂町 | 93.4% | 4,421人 | 0.38 |
| 13 | 鹿角市 | 93.3% | 2.7万人 | 0.32 |
| 14 | 上小阿仁村 | 92.6% | 1,869人 | 0.12 |
| 15 | 八峰町 | 92.1% | 6,086人 | 0.18 |
| 16 | 大仙市 | 91.1% | 7.4万人 | 0.35 |
| 17 | 藤里町 | 90.2% | 2,746人 | 0.13 |
| 18 | 五城目町 | 90.1% | 7,814人 | 0.24 |
| 19 | 三種町 | 89.9% | 1.4万人 | 0.25 |
| 20 | 羽後町 | 89.8% | 1.3万人 | 0.25 |
| 21 | 東成瀬村 | 84.3% | 2,334人 | 0.13 |
| 22 | 大潟村 | 83.7% | 2,945人 | 0.34 |
| 23 | 美郷町 | 82.8% | 1.7万人 | 0.24 |
| 24 | 井川町 | 80.1% | 4,157人 | 0.21 |
| 25 | 八郎潟町 | 79.2% | 5,176人 | 0.24 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/zh-TW/machi/ranking/keijo-shushi/akita