本文へ移動
メニュー

MACHI · 総務省の公表データ

青森県の経常収支比率ランキング

毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。

青森県の市区町村40団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。

最も高い
99.3%大鰐町
中央値
92.3%
最も低い
72.1%東通村
40団体
順位市区町村経常収支比率人口財政力指数
1大鰐町99.3%8,231人0.22
2むつ市97.5%5.2万人0.36
3中泊町95.0%9,417人0.23
4つがる市94.7%2.9万人0.25
5五所川原市94.6%5.0万人0.33
6風間浦村94.4%1,554人0.10
7鰺ケ沢町94.1%8,505人0.22
8弘前市94.0%15.9万人0.49
8平川市94.0%2.9万人0.30
10鶴田町93.9%1.2万人0.27
11十和田市93.6%5.7万人0.44
11六ケ所村93.6%9,628人1.68
13深浦町93.4%6,803人0.18
13三戸町93.4%8,767人0.25
15おいらせ町93.3%2.5万人0.46
16三沢市93.1%3.7万人0.51
17野辺地町93.0%1.2万人0.37
17横浜町93.0%4,048人0.31
19八戸市92.7%21.5万人0.63
20青森市92.4%26.4万人0.55
21板柳町92.1%1.2万人0.27
22東北町91.7%1.6万人0.31
23黒石市89.4%3.0万人0.37
24田子町89.1%4,718人0.21
25五戸町88.1%1.5万人0.27
26外ヶ浜町87.9%4,996人0.18
27階上町87.2%1.3万人0.35
28藤崎町86.7%1.4万人0.30
29蓬田村86.4%2,434人0.19
30田舎館村86.1%7,239人0.26
31佐井村85.8%1,628人0.12
32西目屋村85.3%1,210人0.12
33南部町84.9%1.6万人0.30
34七戸町84.6%1.4万人0.37
35六戸町84.0%1.1万人0.41
36新郷村83.5%2,059人0.16
37大間町80.1%4,649人0.27
38平内町79.5%9,730人0.24
39今別町78.3%2,096人0.21
40東通村72.1%5,553人0.54

横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。

この数字の読み方

  • 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
  • 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
  • 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。

よくある質問

経常収支比率とは何ですか?
経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。

出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/machi/ranking/keijo-shushi/aomori