MACHI · 総務省の公表データ
福島県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
福島県の市区町村59団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 127.4%新地町
- 中央値
- 90.0%
- 最も低い
- 57.3%大熊町
59団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新地町 | 127.4% | 7,445人 | 1.04 |
| 2 | 三島町 | 109.0% | 1,327人 | 0.13 |
| 3 | 須賀川市 | 101.2% | 7.3万人 | 0.56 |
| 4 | 昭和村 | 98.4% | 1,085人 | 0.09 |
| 5 | 二本松市 | 98.0% | 5.0万人 | 0.46 |
| 6 | 伊達市 | 97.5% | 5.6万人 | 0.41 |
| 7 | 喜多方市 | 97.1% | 4.4万人 | 0.37 |
| 8 | 矢祭町 | 96.7% | 5,145人 | 0.37 |
| 9 | 湯川村 | 96.3% | 2,980人 | 0.21 |
| 10 | 玉川村 | 95.4% | 6,050人 | 0.34 |
| 11 | いわき市 | 94.8% | 30.3万人 | 0.78 |
| 12 | 小野町 | 94.4% | 8,864人 | 0.37 |
| 13 | 福島市 | 94.3% | 26.5万人 | 0.75 |
| 14 | 南相馬市 | 94.0% | 5.6万人 | 0.64 |
| 15 | 本宮市 | 93.8% | 3.0万人 | 0.65 |
| 16 | 塙町 | 93.4% | 7,821人 | 0.28 |
| 17 | 檜枝岐村 | 92.9% | 484人 | 0.26 |
| 18 | 相馬市 | 92.8% | 3.2万人 | 0.62 |
| 19 | 川俣町 | 92.6% | 1.1万人 | 0.33 |
| 20 | 古殿町 | 92.2% | 4,517人 | 0.21 |
| 21 | 川内村 | 92.0% | 2,233人 | 0.28 |
| 22 | 三春町 | 91.4% | 1.6万人 | 0.44 |
| 23 | 磐梯町 | 91.3% | 3,151人 | 0.30 |
| 24 | 郡山市 | 91.0% | 31.2万人 | 0.81 |
| 24 | 白河市 | 91.0% | 5.7万人 | 0.62 |
| 24 | 猪苗代町 | 91.0% | 1.3万人 | 0.37 |
| 27 | 国見町 | 90.7% | 8,095人 | 0.29 |
| 28 | 浅川町 | 90.4% | 5,782人 | 0.31 |
| 29 | 西会津町 | 90.1% | 5,408人 | 0.19 |
| 30 | 会津若松市 | 90.0% | 11.1万人 | 0.62 |
| 31 | 平田村 | 89.6% | 5,352人 | 0.24 |
| 32 | 田村市 | 89.4% | 3.3万人 | 0.35 |
| 33 | 南会津町 | 88.7% | 1.3万人 | 0.24 |
| 33 | 北塩原村 | 88.7% | 2,394人 | 0.22 |
| 35 | 桑折町 | 88.5% | 1.1万人 | 0.42 |
| 36 | 大玉村 | 87.8% | 8,817人 | 0.37 |
| 36 | 会津美里町 | 87.8% | 1.8万人 | 0.31 |
| 38 | 会津坂下町 | 87.6% | 1.4万人 | 0.38 |
| 39 | 中島村 | 87.2% | 4,732人 | 0.29 |
| 40 | 石川町 | 87.0% | 1.4万人 | 0.41 |
| 40 | 葛尾村 | 87.0% | 1,216人 | 0.16 |
| 42 | 矢吹町 | 86.1% | 1.7万人 | 0.60 |
| 43 | 鏡石町 | 86.0% | 1.2万人 | 0.55 |
| 43 | 只見町 | 86.0% | 3,690人 | 0.21 |
| 45 | 泉崎村 | 84.8% | 6,092人 | 0.52 |
| 46 | 下郷町 | 84.6% | 4,792人 | 0.32 |
| 47 | 柳津町 | 84.3% | 2,841人 | 0.18 |
| 48 | 浪江町 | 83.9% | 1.5万人 | 0.41 |
| 49 | 鮫川村 | 83.7% | 2,846人 | 0.18 |
| 50 | 天栄村 | 81.9% | 5,171人 | 0.30 |
| 51 | 金山町 | 80.7% | 1,749人 | 0.24 |
| 52 | 富岡町 | 79.8% | 1.1万人 | 0.64 |
| 53 | 広野町 | 76.9% | 4,531人 | 1.44 |
| 54 | 棚倉町 | 75.4% | 1.3万人 | 0.52 |
| 55 | 飯舘村 | 75.2% | 4,506人 | 0.25 |
| 56 | 西郷村 | 74.0% | 2.1万人 | 1.06 |
| 57 | 楢葉町 | 71.1% | 6,409人 | 0.70 |
| 58 | 双葉町 | 57.4% | 5,294人 | 0.73 |
| 59 | 大熊町 | 57.3% | 9,944人 | 1.59 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/machi/ranking/keijo-shushi/fukushima