MACHI · 総務省の公表データ
岐阜県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
岐阜県の市区町村42団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.1%羽島市
- 中央値
- 89.1%
- 最も低い
- 70.5%七宗町
42団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 羽島市 | 99.1% | 6.7万人 | 0.73 |
| 2 | 東白川村 | 97.7% | 2,011人 | 0.16 |
| 3 | 岐阜市 | 96.7% | 39.9万人 | 0.81 |
| 4 | 美濃市 | 96.3% | 1.9万人 | 0.53 |
| 5 | 関ケ原町 | 92.8% | 6,135人 | 0.46 |
| 6 | 大垣市 | 92.2% | 15.7万人 | 0.84 |
| 7 | 各務原市 | 92.1% | 14.4万人 | 0.85 |
| 8 | 下呂市 | 92.0% | 2.9万人 | 0.34 |
| 9 | 中津川市 | 91.6% | 7.4万人 | 0.49 |
| 9 | 岐南町 | 91.6% | 2.6万人 | 0.88 |
| 11 | 山県市 | 91.5% | 2.5万人 | 0.41 |
| 12 | 養老町 | 91.0% | 2.6万人 | 0.59 |
| 13 | 瑞浪市 | 90.6% | 3.5万人 | 0.59 |
| 14 | 恵那市 | 90.4% | 4.6万人 | 0.45 |
| 15 | 土岐市 | 90.3% | 5.4万人 | 0.66 |
| 16 | 飛騨市 | 90.0% | 2.2万人 | 0.34 |
| 17 | 富加町 | 89.8% | 5,884人 | 0.42 |
| 18 | 海津市 | 89.5% | 3.2万人 | 0.45 |
| 18 | 笠松町 | 89.5% | 2.2万人 | 0.66 |
| 20 | 多治見市 | 89.4% | 10.5万人 | 0.68 |
| 21 | 美濃加茂市 | 89.3% | 5.8万人 | 0.76 |
| 22 | 安八町 | 88.8% | 1.4万人 | 0.58 |
| 23 | 本巣市 | 88.7% | 3.3万人 | 0.53 |
| 24 | 坂祝町 | 87.8% | 8,264人 | 0.48 |
| 25 | 瑞穂市 | 87.7% | 5.6万人 | 0.71 |
| 26 | 大野町 | 87.6% | 2.1万人 | 0.58 |
| 27 | 八百津町 | 87.5% | 9,861人 | 0.41 |
| 28 | 郡上市 | 87.3% | 3.8万人 | 0.33 |
| 29 | 関市 | 86.4% | 8.4万人 | 0.59 |
| 30 | 揖斐川町 | 85.7% | 1.9万人 | 0.45 |
| 31 | 可児市 | 85.3% | 10.0万人 | 0.80 |
| 32 | 川辺町 | 85.1% | 9,761人 | 0.43 |
| 33 | 神戸町 | 84.8% | 1.8万人 | 0.63 |
| 34 | 御嵩町 | 84.6% | 1.8万人 | 0.58 |
| 35 | 池田町 | 84.5% | 2.2万人 | 0.60 |
| 36 | 白川町 | 83.8% | 6,914人 | 0.27 |
| 37 | 輪之内町 | 83.2% | 9,086人 | 0.57 |
| 38 | 北方町 | 81.8% | 1.9万人 | 0.60 |
| 39 | 高山市 | 81.4% | 8.2万人 | 0.54 |
| 40 | 垂井町 | 81.3% | 2.6万人 | 0.67 |
| 41 | 白川村 | 77.9% | 1,470人 | 0.32 |
| 42 | 七宗町 | 70.5% | 3,186人 | 0.25 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/keijo-shushi/gifu