MACHI · 総務省の公表データ
茨城県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
茨城県の市区町村44団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.9%東海村
- 中央値
- 93.0%
- 最も低い
- 84.1%城里町
44団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東海村 | 99.9% | 3.8万人 | 1.36 |
| 2 | ひたちなか市 | 98.7% | 15.5万人 | 0.90 |
| 3 | 日立市 | 97.9% | 16.4万人 | 0.77 |
| 3 | 北茨城市 | 97.9% | 4.0万人 | 0.68 |
| 5 | 水戸市 | 96.9% | 26.7万人 | 0.78 |
| 6 | つくば市 | 96.8% | 25.9万人 | 1.10 |
| 6 | 阿見町 | 96.8% | 5.0万人 | 0.88 |
| 8 | 石岡市 | 95.8% | 7.0万人 | 0.58 |
| 8 | 神栖市 | 95.8% | 9.4万人 | 1.35 |
| 10 | 常陸太田市 | 95.6% | 4.6万人 | 0.41 |
| 11 | 下妻市 | 95.4% | 4.2万人 | 0.68 |
| 12 | 土浦市 | 95.2% | 14.2万人 | 0.81 |
| 13 | 取手市 | 94.9% | 10.6万人 | 0.59 |
| 14 | 結城市 | 94.8% | 5.0万人 | 0.69 |
| 14 | 守谷市 | 94.8% | 7.1万人 | 0.96 |
| 16 | 牛久市 | 94.3% | 8.4万人 | 0.78 |
| 17 | 筑西市 | 94.1% | 10.0万人 | 0.65 |
| 18 | 常陸大宮市 | 93.6% | 3.8万人 | 0.43 |
| 19 | 鉾田市 | 93.4% | 4.7万人 | 0.46 |
| 20 | 河内町 | 93.3% | 7,791人 | 0.33 |
| 21 | 那珂市 | 93.0% | 5.3万人 | 0.61 |
| 21 | 坂東市 | 93.0% | 5.2万人 | 0.66 |
| 21 | つくばみらい市 | 93.0% | 5.4万人 | 0.75 |
| 24 | 大洗町 | 92.9% | 1.5万人 | 0.66 |
| 25 | 龍ケ崎市 | 92.6% | 7.5万人 | 0.71 |
| 26 | 高萩市 | 92.5% | 2.6万人 | 0.57 |
| 26 | 潮来市 | 92.5% | 2.6万人 | 0.48 |
| 26 | 美浦村 | 92.5% | 1.4万人 | 0.61 |
| 29 | 大子町 | 91.6% | 1.5万人 | 0.32 |
| 30 | 笠間市 | 91.3% | 7.3万人 | 0.59 |
| 31 | 八千代町 | 91.2% | 2.1万人 | 0.62 |
| 32 | 稲敷市 | 90.8% | 3.7万人 | 0.47 |
| 33 | 古河市 | 90.7% | 14.0万人 | 0.73 |
| 33 | 利根町 | 90.7% | 1.5万人 | 0.37 |
| 35 | 桜川市 | 90.6% | 3.8万人 | 0.46 |
| 36 | 鹿嶋市 | 90.5% | 6.5万人 | 0.96 |
| 37 | 常総市 | 90.3% | 6.1万人 | 0.70 |
| 37 | 小美玉市 | 90.3% | 4.8万人 | 0.57 |
| 39 | 茨城町 | 89.7% | 3.1万人 | 0.59 |
| 40 | 行方市 | 88.5% | 3.2万人 | 0.44 |
| 41 | 境町 | 88.1% | 2.5万人 | 0.67 |
| 42 | かすみがうら市 | 87.3% | 4.0万人 | 0.57 |
| 43 | 五霞町 | 87.0% | 7,933人 | 0.79 |
| 44 | 城里町 | 84.1% | 1.8万人 | 0.36 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/keijo-shushi/ibaraki