Skip to content
Menu

MACHI · 総務省の公表データ

山形県の経常収支比率ランキング

毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。

山形県の市区町村35団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。

最も高い
98.8%朝日町
中央値
91.6%
最も低い
79.5%戸沢村
35団体
順位市区町村経常収支比率人口財政力指数
1朝日町98.8%5,782人0.19
2酒田市98.0%9.4万人0.48
3鶴岡市97.2%11.7万人0.41
4米沢市97.0%7.5万人0.59
5庄内町95.9%1.9万人0.31
6南陽市95.6%2.9万人0.47
7飯豊町95.2%6,203人0.20
8東根市94.8%4.8万人0.62
9新庄市93.5%3.2万人0.50
9河北町93.5%1.7万人0.44
11大石田町93.1%5,979人0.22
11白鷹町93.1%1.2万人0.27
13金山町92.8%4,691人0.19
14山形市92.1%23.6万人0.74
15天童市91.8%6.0万人0.65
16山辺町91.7%1.3万人0.38
17長井市91.6%2.4万人0.42
17最上町91.6%7,358人0.22
19中山町91.5%1.0万人0.35
20川西町91.1%1.3万人0.26
21村山市91.0%2.1万人0.35
21小国町91.0%6,537人0.31
23三川町90.5%7,009人0.37
24寒河江市90.3%3.9万人0.53
24真室川町90.3%6,481人0.21
26尾花沢市90.1%1.4万人0.28
26高畠町90.1%2.1万人0.41
28上山市88.6%2.8万人0.48
29大江町86.8%7,062人0.26
30鮭川村86.7%3,659人0.17
31大蔵村85.9%2,760人0.15
32西川町85.5%4,536人0.22
33舟形町85.4%4,662人0.19
34遊佐町84.4%1.2万人0.29
35戸沢村79.5%3,850人0.16

横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。

この数字の読み方

  • 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
  • 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
  • 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。

よくある質問

経常収支比率とは何ですか?
経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。

出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/keijo-shushi/yamagata