MACHI · 総務省の公表データ
和歌山県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
和歌山県の市区町村30団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 102.8%有田市
- 中央値
- 94.2%
- 最も低い
- 77.7%印南町
30団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 有田市 | 102.8% | 2.5万人 | 0.51 |
| 2 | 橋本市 | 100.9% | 5.9万人 | 0.45 |
| 3 | 海南市 | 99.9% | 4.6万人 | 0.51 |
| 4 | 太地町 | 99.8% | 2,834人 | 0.15 |
| 5 | 田辺市 | 99.5% | 6.7万人 | 0.39 |
| 6 | かつらぎ町 | 99.0% | 1.5万人 | 0.34 |
| 7 | 新宮市 | 98.3% | 2.6万人 | 0.36 |
| 8 | 紀美野町 | 98.2% | 7,711人 | 0.21 |
| 9 | 御坊市 | 98.1% | 2.1万人 | 0.50 |
| 10 | 紀の川市 | 96.6% | 5.9万人 | 0.42 |
| 11 | 和歌山市 | 96.1% | 35.3万人 | 0.76 |
| 11 | 那智勝浦町 | 96.1% | 1.3万人 | 0.30 |
| 13 | 美浜町 | 95.3% | 6,324人 | 0.27 |
| 14 | 白浜町 | 94.4% | 2.0万人 | 0.44 |
| 15 | みなべ町 | 94.2% | 1.2万人 | 0.33 |
| 16 | 日高町 | 94.1% | 7,953人 | 0.29 |
| 17 | 串本町 | 93.3% | 1.4万人 | 0.26 |
| 18 | 広川町 | 93.2% | 6,403人 | 0.29 |
| 19 | すさみ町 | 91.6% | 3,471人 | 0.21 |
| 20 | 湯浅町 | 91.2% | 1.1万人 | 0.32 |
| 21 | 高野町 | 91.1% | 2,605人 | 0.19 |
| 22 | 九度山町 | 90.1% | 3,760人 | 0.19 |
| 23 | 上富田町 | 89.4% | 1.6万人 | 0.50 |
| 24 | 由良町 | 88.6% | 5,035人 | 0.25 |
| 25 | 日高川町 | 87.7% | 8,962人 | 0.25 |
| 26 | 有田川町 | 86.8% | 2.5万人 | 0.36 |
| 27 | 古座川町 | 83.2% | 2,302人 | 0.16 |
| 28 | 岩出市 | 81.2% | 5.4万人 | 0.61 |
| 29 | 北山村 | 79.6% | 382人 | 0.13 |
| 30 | 印南町 | 77.7% | 7,636人 | 0.33 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/keijo-shushi/wakayama