MACHI · 総務省の公表データ
熊本県の経常収支比率ランキング
毎年決まって入るお金(地方税・交付税など)のうち、人件費・扶助費・公債費など毎年決まって出るお金に使われた割合です。高いほど自由に使えるお金が少なく、財政の硬直度が高いとされます。
熊本県の市区町村45団体を高い順に並べています。同じ値は同じ順位です。順位に良し悪しの評価は付けていません。令和6年度決算の値です。
- 最も高い
- 99.6%荒尾市
- 中央値
- 91.8%
- 最も低い
- 79.1%高森町
45団体
| 順位 | 市区町村 | 経常収支比率 | 人口 | 財政力指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 荒尾市 | 99.6% | 4.9万人 | 0.48 |
| 2 | 美里町 | 99.5% | 8,632人 | 0.22 |
| 3 | 山鹿市 | 99.0% | 4.8万人 | 0.34 |
| 4 | 人吉市 | 98.1% | 3.0万人 | 0.44 |
| 5 | 宇城市 | 97.9% | 5.6万人 | 0.40 |
| 6 | 玉名市 | 97.4% | 6.3万人 | 0.44 |
| 7 | 益城町 | 97.3% | 3.4万人 | 0.49 |
| 8 | 菊池市 | 95.9% | 4.7万人 | 0.45 |
| 8 | 南阿蘇村 | 95.9% | 1.0万人 | 0.21 |
| 10 | 宇土市 | 95.8% | 3.6万人 | 0.49 |
| 10 | 和水町 | 95.8% | 9,007人 | 0.26 |
| 12 | 熊本市 | 95.4% | 73.1万人 | 0.68 |
| 13 | 上天草市 | 95.2% | 2.4万人 | 0.26 |
| 13 | 山江村 | 95.2% | 3,162人 | 0.16 |
| 15 | 水俣市 | 94.7% | 2.2万人 | 0.38 |
| 16 | 菊陽町 | 94.5% | 4.4万人 | 0.95 |
| 17 | 八代市 | 93.7% | 12.0万人 | 0.50 |
| 18 | 氷川町 | 93.4% | 1.1万人 | 0.28 |
| 19 | 南小国町 | 93.1% | 3,804人 | 0.20 |
| 20 | 玉東町 | 92.7% | 5,158人 | 0.30 |
| 21 | 芦北町 | 92.5% | 1.5万人 | 0.36 |
| 22 | 五木村 | 92.2% | 929人 | 0.21 |
| 23 | 天草市 | 91.8% | 7.2万人 | 0.28 |
| 23 | 長洲町 | 91.8% | 1.5万人 | 0.50 |
| 25 | 阿蘇市 | 91.6% | 2.4万人 | 0.35 |
| 25 | 合志市 | 91.6% | 6.5万人 | 0.63 |
| 27 | 南関町 | 91.2% | 8,657人 | 0.39 |
| 28 | 大津町 | 90.5% | 3.6万人 | 0.73 |
| 29 | 西原村 | 90.4% | 7,074人 | 0.36 |
| 29 | あさぎり町 | 90.4% | 1.4万人 | 0.24 |
| 31 | 錦町 | 89.7% | 1.0万人 | 0.40 |
| 32 | 津奈木町 | 89.3% | 4,107人 | 0.24 |
| 33 | 湯前町 | 89.1% | 3,445人 | 0.17 |
| 34 | 嘉島町 | 88.8% | 1.0万人 | 0.60 |
| 35 | 御船町 | 88.3% | 1.7万人 | 0.36 |
| 36 | 苓北町 | 87.4% | 6,222人 | 0.40 |
| 37 | 水上村 | 85.9% | 1,933人 | 0.17 |
| 38 | 小国町 | 85.8% | 6,295人 | 0.25 |
| 39 | 山都町 | 85.6% | 1.3万人 | 0.24 |
| 40 | 相良村 | 85.0% | 3,961人 | 0.20 |
| 41 | 甲佐町 | 84.7% | 9,948人 | 0.30 |
| 42 | 産山村 | 83.7% | 1,361人 | 0.15 |
| 43 | 多良木町 | 83.4% | 8,321人 | 0.23 |
| 44 | 球磨村 | 81.9% | 2,648人 | 0.15 |
| 45 | 高森町 | 79.1% | 5,823人 | 0.27 |
横幅の都合で人口・財政力指数は広い画面で表示します。
この数字の読み方
- 年度により臨時的な収入・支出の影響を受けます。単年で判断せず、複数年の推移も参考にしてください。
- 比率が低い=良いとは限らず、必要なサービスを絞っている場合もあります。
- 特別区は都区財政調整制度の下で算定されています。
よくある質問
- 経常収支比率とは何ですか?
- 経常的な一般財源のうち、経常的な経費に充てられた割合です。財政の弾力性(自由に使えるお金の余裕)を見る指標として使われます。
- 経常収支比率は何%くらいが目安ですか?
- かつては市町村で75%程度が望ましいとされましたが、近年は多くの自治体が90%前後です。数字の高低だけで良し悪しを決めず、その自治体の事情も見てください。
- 経常収支比率が高い自治体に住むと何が変わりますか?
- 新しい事業や施設に回せる余裕が小さい傾向はありますが、直ちに住民サービスが下がることを意味しません。
関連ページ
出典:「地方公共団体の主要財政指標一覧」(総務省)(令和6年度決算)を加工して作成。集計の年度・時点は元データに従い、当サイトが順位を付けました。このページのURL:https://reisei-fudosan.com/en/machi/ranking/keijo-shushi/kumamoto